Жилищное право

Вопрос юристам. Разделение счетов

В муниципальной двухкомнатной квартире зарегистрированы и проживают бывшие супруги. Женщина постоянно мужику чинит препядствия в проживании и марально ео уничтожает. Приватизировать женщина отказывается, так как настроена его морально уничтожить что-бы он добровольно выселился снялся с рег учеа, а затем она все на себя приватизирует одна. Квартплату в жэу от мужика не принимают так как ордер офомлен на женщину, следовательно он имеет возможности оплачивать за найм квартиры. В настоящее ремя он временно проживает у знакомой, так как нервов с ней жить у него нехватает. Подскажите пожалуйста что можно предпринять мужику с каким иском выйти в суд? Думаю выйти с иском о вселении, устранении препятсвий в проживании и разделе счетов выделив за ним комнату за которую он будет по отдельному счету оплачивать.
Вы думаете НЕПРАВИЛЬНО. Подобный иск, по меньшей мере, не основан на Законе, по большей мере, кроме улыбки ничего вызвать не может.

Разделить лицевой счет нельзя. Ни в муниципальной квартире, ни в квартире находящейся в собственности. Определить порядок пользования муниципальной квартирой НЕЛЬЗЯ. Такого права у нанимателей НЕТ.

Мужик может обратиться в суд с исковым заявлением о нечинении препятствий в пользовании и определении порядка оплаты коммунальных платежей. Удачи!
Ваня Свидерский
Лучший ответ
есть такое понятие, как принудительный обмен. Т. е. инициатором может выступить любой совершеннолетний член семьи . подобрать два варианта обмена, соответствующего всем нормам, с этими вариантами обратиться в суд. суд решит, за сторону ответчика.
Адам Хасиев
В таких случаях подают исковое заявление о принудительном размене квартиры. Для этого нужно подобрать для ответчика подходящее жилье из муниципального фонда, не ухудшающее жилищных условий ответчика.
А лицевые счета не делятся.
Ulikbek Moi
Один иск о разделении лицевого счета, при условии, что эта квартира изначально ваша. Если это квартира ее родителей, или ее, а не ваша, - не надейтесь.
Счета не делятся - делятся "платёжные квитанции" - каждый будет получать свою квитанцию, с долей платы согласно фактически занимаемой жил. площади, и платить по ней -по крайней мере юристы ТАК мне говорили. Решается это в суде.. .
- "обратиться в суд с исковым заявлением о.. . определении порядка оплаты коммунальных платежей. " (Александр)
По новому ЖК 2005 такой способ защиты как разделение лицевых счетов уже не применяется (ранее допускалось) . Сложилась определенная судебная практика - отказывают (считается, что это реализация политики государства по сокращению коммунальных квартир) . Это относится к любой форме собственности, втч и муниципальной.
Судиться здесь можно долго и нудно, но ведь очевидно, что даже при успешном разрешении дела ("обязать не чинить препятствий, вселить" и тд) вместе проживать - приватизировать - продать они не смогут. Остается самый трудный вариант - забыть обиды и договориться.