Жилищное право

разделение счетов по кварплате

могу ли я разделить счета по кварплате чтобы платить только за себя? мы прописаны с сестрой и её дочерью, она не платит за квартиру. а по судам нас таскают вместе. можно ли как то сделать это через суд? квартира не приватизирована
Раньше это было невозможно, т. к. в муниципалках ответственность солидарная и обязательство признавалось неделимым. Согласно июльскому Пленуму ВС от 2009 года можно разделить ЕПД (единый платежный документ) - не путайте с заключением отдельных договоров соцнайма (разделом лицевых счетов) ! Разделить лицевой счет нельзя с 1 марта 2005 года (хотя много умников до сих пор советуют это сделать) , с введением в действие нового ЖК РФ.
Для раздела ЕПД необходимо обратиться в ЕИРЦ с заявлением, они, естественно, откажут (т. к. им невыгодно делить ЕПД) , их отказ обжаловать в суде (раздел ЕПД регламентирует ст 69 ч 4 ЖК РФ и разъясняет Пленум ВС от 02.07.2009).
Однако, этот путь может привести к тому, что она все равно не будет платить. Наймодатель обратится с иском о выселении при неуплате свыше 6 мес - и тут будет затык, ибо норма права говорит нам о том, что за неуплату выселяются в другое жилое помещение (по нормам общаги) наниматель И члены его семьи (а не ИЛИ) . Т. е. выселить сестру с племянницей без вас - никак, вместе с вами - тоже, т. к. вы - добросовестный плательщик. Не завидую судье.. .
Есть путь попроще. Оплачивать ЖКУ полностью и взыскивать с сестры регрессом (например, раз в год, или раз в 3 года, но дольше не затягивать, 3 года - срок исковой давности по 196 ГК) , если дочь сестры несовершеннолетняя - взыщете 1/2 от уплаченного, если совершеннолетняя - то с сестры и племянницы солидарно 2/3 от уплаченного вами. Практика по таким взысканиям наработана и решение будет 100 % положительным. Посмотрите ст 325 ГК РФ.
Злата Котолупенко
Лучший ответ
Раз квартира муниципальная для начала обратитесь в управляющую компанию с заявлением оформить договор найма на вас двоих и каждому будет высылаться квитанция,
Вы сначала обратитесь с заявление в управляющую компанию о разделе лицевых счетов, это можно сделать даже в неприватизированной квартире. у вас есть квитанции об оплате вашей части в общей доле оплаты, а у нее нет, вот этим и воспользуйтесь что у вас был устный договор, а уж если они не отреагируют- в суд, у вас просто будет как коммуналка.