Была в управляющей компании, они сказали "подайте иск в суд на разделение счета".
Сейчас читаю статьи по теме - кто-то пишет что не делят счета, кто-то пишет о том, что имеет значение даже занимаемая площадь и связи между проживающими (семья).
В связи с этим вопрос: какие нужны документы в суд и что в них следует указать?
Квартира в собственности. 3 доли по договору купли-продажи.
Жилищное право
Какие документы отнести в суд для разделения счета ЖКУ?
счет не делится, делится порядок оплаты за жил. ком. услуги,
да пиши исковое в суд, держи образец и редактируй под себя
http://stolicaprava.ru/dokumenty/iski/isk-ob-opredelenii-poryadka-oplaty-kommunalnykh-uslug.html
это просто, сама разберешься, зачем лишний раз юристу платить
Александр Бондаренко
Спасибо огромное!!!
С учетом ответа Бек, если вы поняли, в суд надо идти, только если нет соглашения.
Но если все сособственники согласны разделить оплату пропорц. доле собственности. то это и делают соглашением, и несут в УК соглашение, и требуют от УК разделить на основании соглашения им оплату, всю куеву тучу обоснований в заяве пересказывают из ответа Бек, чтобы выключили дурака в УК и разделили оплату без всякого суда на основании соглашения сособственников.
Но если дурак не выключается в УК, то придется для начала в жилинспекцию на УК жалобу написать- незаконное бездействие, прошу провести проверку, в прокуратуру можно тоже.
В суд в послед. очередь, придется решением суда обязать УК разделить оплату на основании соглашения, взыскать с УК суд. расходы- госпошлину и расходы бы на юриста.
Выключать дурака в УК лучше не с тетенькой в кофте, а у юриста УК, если таковой имеется там. И лучше с юристом идти, раз вы сами ни петь, ни рисовать.
Но поскольку денег на юриста у вас нет. как вы утверждаете, то попробуйте сами соглашение заключить, сами заяву в УК написать. И там- как пойдет....
Александр Бондаренко
Ответ Бек устарел. Тетеньки в кофте вообще общаться не хотят, поэтому я сразу общалась с юристом УК. В вопросе суть четко изложена: что и куда? В принципе меня интересовало только насколько это реально самому исковое заявление составить. Оказалось нужно только проверить изменения в статьях. Но за отклик спасибо)
Можно
"Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007)
(ред. от 04.07.2012)
Извлечение
Вопрос 27: Вправе ли сособственники жилого помещения требовать заключения с каждым из них отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги при наличии соглашения между ними о порядке внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также в случае, если такое соглашение между ними не достигнуто?
Ответ: Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.
Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.
Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.
(ред. от 04.07.2012)
Извлечение
по простому- делят не счет, а долю в оплате лицевого счета.
Это через суд.
Но нужно обратиться сначала в ЖЭУ (или что там у Вас) -с требованием о разделе доли.
* вам не документы нужно собирать, а изготовить документы
1.требование в ЖЭУ
2. Исковое в суд.
Это через суд.
1.требование в ЖЭУ
2. Исковое в суд.
Александр Бондаренко
У меня в управляющей компании заявление вообще принимать отказались. Сказали, что в суд идите, здесь вам никто не поможет. За ответ спасибо))
Не понимаю, зачем ходить в суд. Чтобы разделить платежные документы, достаточно пойти в ЖКХ и подать их штатному юристу Свидетельство о собственности и свой паспорт. Они сами все разделят, запишут Вашу платежку на Вашу долю, его - на его. Будут сопротивляться- припугните, они обязаны это сами сделать.
Александр Бондаренко
В том-то и дело, что они на испуг не щедры. А пока жалобы на них настрочишь - опять долги наберутся. Лучше уж сразу в суд. Я тут уже немного полазила, заявление составила, в нем есть пункт об обязательствах УК. Без суда им плевать что у нас и как. Они вон заглушку на канализацию нам поставили, и это учитывая, что задолженность уже через суд прошла, приставам переправлена.
Александр Бондаренко
Но за отклик благодарю)