Жилищное право

Разделение счетов на оплату

Здравствуйте. Квартира по договору социального найма. прописана я с детьми и брат с племяшкой. Две комнаты одна 20 другая 18, т е одна моя одна его. по договоренности. сейчас он живёт с женой в трёшки взятой в ипотеку. и с этого момента хочет платить не за комнату как раньше по договоренности, а 1/3 так как не живёт. при этом решив за меня что мне разрешат пользоваться их местом в общем помещении. До тех пор пока не решат суда переехать или что то изменится. Мне это не приятно всё. И мне не нужно это место в общем пользование, да и вообще! Я не понимаю почему я должна платить за то чем я не пользуюсь. как быть в такой ситуации. я хочу подать в суд на разделение счетов так как лицевые в Москве не делятся. И что скажет суд так и будет. Жена брата ещё угрожает что за судит за то что он переплачивал все это время. т е за то что он, жил в целой комнате, а не в 1/3 как ему пологалось. Суд скорее всего разделит свет на оплату, а вот поможет ли он обговорить дальнейшее действия, по закону он присудит ему /3 а комната то больше, т к его могут обязать отдать нам часть? Или платить за занимаемою? Конечно я поступлю по совести с братом, но проучить сноху надо.
" Жена брата ещё угрожает что за судит за то что он переплачивал все это время. т е за то что он, жил в целой комнате, а не в 1/3 как ему пологалось"
Это всего лишь угрозы, не подкрепленные ни малейшим знанием законов. Бояться нечего!
п. 1 ст 246 ГК http://gkodeksrf.ru/ch-1/rzd-2/gl-16/st-246-gk-rf
Где доля в квартире находится определить невозможно .Раз занимал комнату, значит все долевые собственники были согласны
Нет согласия, определите порядок пользования квартирой и раздел оплаты коммунальных платежей в судебном порядке. И это не связано с тем, сколько квадратных метров использует каждый из долевых собственников для проживания.
Про то, что раньше... пусть жена брата не заикается, суду это не интересно, не стоит и время отрывать.
Определите в суде порядок пользования, оплату и нервы трепать другу другу больше не придется.
Лейла Дубинец
Лучший ответ
Вот родня какая пошла...
из за 100 рублей готовы судиться.
С кагого потолка 1/3? Если зарегистрированы вы сдетьми ( их не менее 2, получается) и брат с племяшкой, то у брата получается 2/5, а у вас 3/5. С чего ему жить в 1/3? Платежи поделят в таких же пропорциях. Плюс, за услуги, которыми брат с племяшкой не пользуется ( электричество, вода) и платить они не будут
Валера Краснов Сейчас прописанных 6, я и трое детей моих и он с сыном. вот они и посчитали одна треть
Валера Краснов и он может занимать площадь жилую больше, а платить меньше?
Вы не страдайте, а подайте в суд--разделят плат. документы и всё будет правильно ( каждый со своей квитанцией). А если ему интересно по пользованию комнатами разделиться, то пусть он с судом и парится ( отдельно от вас). Про электричество выше уже ответили--ваше, вода со счётчиками тоже ( брат не пользуется).
Mirzaali Oqilov
А вот то, что он жил в целой комнате, а не в 1/3, вопросе нему! Так что не известно, кто кому должен.