Жилищное право

Можно ли сделать разделение счёта кварплаты?

прописаны и владеют двое: БМ и дочка (9 лет)муж бывший не живёт в кв. можно ли сделать так, чтобы счёт оплаты был раздельным? не хочу платить за БМ. пусть платит сам. раз он больно умный. а пока что плачУ я.
Если бывший муж прописан в квартире, при разделении лицевого счета он должен платить по полной программе, т. е половину всего счета - пока не возьмет по месту своего фактического проживания справку или пока не снимется с регистрации. Тогда за эл-во. воду и газ с мусором платить не будет. Но вряд ли отдельный лицевой счет выпишут на несовершеннолетнего ребенка. Думаю, если в ЖЭУ не помогут, проблему можно решить, попросив о помощи органы опеки, или через суд. Взыскать с него его долю по оплате коммун. услуг можно только через суд, имея на руках квитанции о том, что все оплачивали именно вы. Выписать его из квартиры, половина которой принадлежит ему, вы не сможете, только он сам, но все равно вправе делать со своей частью что хочет. Даже продать, но это уже другой разговор. Накопленный долг - его проблема, но и у вас может из-за этого головная боль появиться. Когда придут, например, электрики свет отключать и т. п.
Ирина Баранцева
Лучший ответ
Можно. В судебном порядке.
Оля Белова
раньше было можно сейчас негласное указание такие иски в Москве не брать =((
Оплата за коммунальные услуги должна быть оплачена в любом случае. А Вы в судебном порядке можете потом взыскать с бывшего мужа всё то, что было начислено именно на него.
Игорь Гончаров
Прежде всего вопросы:
1. квартира по соцнайму или приватизированная?
2. кто наниматель, собственник?

Будем исходить из того что квартира по соцнайму и БМ -наниматель.
1. раздела счетов сейчас нет (с 2005 года)
2. отвечать за квартплату должен наниматель. Если не оплачивает - напишите заявление Главе МО (или органу в чьем ведении жилье) (как законный представитель дочери)
заявление о перезаключении договора соцнайма на дочь и выселени БМ т. к. не оплачивает, не проживает.
Если откажут- обратится в суд с таким же иском.
Если удовлетвоят (МО или суд) То вселитесь туда как мать н/с дочери и приватизируйте квартиру (до янв. 2010г нужно успеть. Если конечно желаете... .
Успехов в этом нудном деле!
Елена Горохова
иЗ СОБСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ ЗНАЮ, ЧТО РАЗДЕЛЕНИЕ ЛИЦЕВОГО СЧЁТА ВОЗМОЖНО ПРИ НАЛИЧИИ У вАШЕГО МУЖА В КВАРТИРЕ ИЗОЛИРОВАННОЙ КОМНАТЫ.
Так несправедливо было для меня: я проживала в проходном зале с мамой и ребёнком и платила ещё за других родственничков, проживающих в других двух изолированный комнатах.
Так мне в иске тогда и отказали..
Достаточно подать заявление в Управляющую компанию о том, чтобы на дочку выписывались отдельные квитанции на оплату. Вместе с тем, поскольку муж не живет в квартире, то он обязан оплачивать только отопление и содержание жилья, коммунальные расходы оплачивать он не должен. Все Ваши переплаты можете взыскать с него в судебном порядке.
Александр Александр спасибо за ответ.
а если он не будет оплачивать свои квитанции, накопится долг - что будет? пострадают ли интересы дочери? если будут продавать кв за долги? всю? или только мужнину долю? спрашиваю, потому что зная его, запросто может сложится такая ситуация.
Александр Гаврилин Если разделите счета, то долги мужа это будут ТОЛЬКО долги мужа, а не Ваши! И то что советует госп.Водолазский на счет того что муж не будет оплачивать коммунальные платежи, так это лишь в случае если он сможет предоставить официальные документы подтверждающие что он там действительно не проживает! Если только в квартире установлены водосчетчики, то за воду будете платить Вы, если не стоят, то и он тоже! За электричество если он здесь не пользуется им, то он и не платит.