Жилищное право
Как защитить свою честь и достоинство? Администрация ЖКХ - вывесила списки задолжников в общественном месте. Законно ли
Честь и достоинство гораздо больше страдает, когда человек не платит. Когда есть веские причины, например потеря работы - всегда можно договориться об отсрочке платежа.
честь и достоинство, это когда платишь по считам вовремя, не ставя себя в зависимость от долгов.
Есть в уголовном кодексе статья за разглашение персональных данных. Вам нужно подать заявление в прокуратуру. За моральный вред - в суд
Обращайтесь в суд.
Чтобы защитить свою честь и достоинство нужно заплатить по счетам.
О чести и достоинстве достаточно рассуждалось выше. Суть: существует достаточно судебных решений и достаточно приличных штрафов в адрес ТСЖ в аналогичных ситуациях. Причем во многих случаях инициировала иски прокуратура, на основании того, что такая информация рассматривается нашей юстицией как разглашение и вмешательство в частную жизнь, что категорически запрещено. Соответственно, катайте жалобу в прокуратуру, сфотографировав предварительно лист позора. А может все таки заплатите?
заплати и спи спокойно, даже судиться не придется!
Согласно Гражданскому кодексу РФ Клевета и т. п. то есть заведомо ложное инйормация вывесенная в общественном месте, в данном случае если вы не заплатили значит они в полной мере могли это сделать.
но хотя можно поискать принцип о тайна личной жизни но думаю и это вам тоже не подойдет и они законно это сделали
При наличии задолженности, администрация ЖКХ обязана направить претензию в ВАШ адрес, но не публично извещать о наличии задолженности. В данном случае имеете право обратиться в суд общей юрисдикции с иском о защите чести и достоинства. Учтите, что размер компенсации будет зависить от правильно составленного искового заявления и доказательств причинения вреда.
Думаю если на Администрацию ЖКХ вывесить в общественном месте вывесить информацию, сколько ежедневно собирается с проживающих граждан и сколько из этого тратиться на нужды дома. Думаю администрации был не понравилось, что кто то подозревает ее в кражах денег, или приписках. Потому что ТСЖ может сказать что платит дворникам 25 000 рублей, а после разговора выясняется что на руки он ежемесячно получает 12 000 рублей. Или краска на ремонт подъезда была куплена в магазине за 500 рублей за банку, а все остальные выдели в этом же магазине краску за 70 рублей за банку. Ну и получается. Если кому-нибудь, кажется, что ему не доплачивают, и он решает наказать, тех кто ему недодал, то таких людей тоже надо учить, как вести дела честно и по закону. Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" пункт 119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи.