Жилищное право
Кто хозяин квартиры (см. внутри)?
Когда я была ребенком, моя родственница и опекун приватизировала на меня квартиру, в которой мы жили и живет. Через несколько дней мне будет 18 лет, необходимо узнать, кто является хозяйкой квартиры - она или я? Ясно, что все документы у нее, но в квитанциях за ком. услуги написано мое имя... Имею ли я права распоряжаться этой квартирой без ее разрешения? Если нужны доп. подробности, спрашивайте. Очень нужен ответ.
Собственница ты, просто до 18 лет не можешь самостоятельно (без попечителя, а не опекуна - опекуном она была тебе до 14 лет) распоряжаться квартирой. А документ (дубликат св-ва о регистрации права собственности) всегда можно получить в рег. палате.
Имеешь, она твоя. За разъяснениями - в комиссию по делам несовершеннолетних. Или - в Управу района, к юристу.
Кто является собственником квартиры, можно выяснить только после получения выписки из ЕГРП. Без нее все рассуждения на эту тему бессмысленны, если родственница не отдает документы.
Cкорее всего квартира ваша, потому что в квитанции сведения о собственнике заносятся на основании правоустанавливающих документов.
Вы можете самостоятельно узнать, чья это квартира.
Для этого вам надо обратиться в управление федеральной регистрационной службы ( УФРС) по месту нахождения квартиры и заказать там выписку из единого государственного реестра прав (ЕГРП) .
Приходить туда надо с паспортом и с квитанцией об оплате госпошлины, которая составит 100 руб. Реквизиты для оплаты или уже заполненную квитанцию можно будет взять там же, в УФРС.
Выписку делают в течение 3-х дней, максимум неделя. В выписке будет указано, чья это квартира и на каком основании она принадлежит собственнику.
Если собственник вы, то с 18 лет вы будете вправе распоряжаться квартирой без согласия опекуна.
Квартира ваша. C 18 лет вы имеете право распоряжаться этой квартирой по собственному усмотрению. А документы попросите у родственницы "по хорошему", ведь в противном случае вы можете поставить вопрос вообще о ее выселении. Чтобы уточнить, можно просто обратиться в ваше домоуправление (ДЕЗ и т. п. ) - у них есть сведения о собственнике квартиры.
Надежда Васюхно
Отлично просто. Человек в интересах ребенка приватизировал квартиру только на него. А когда тот ребенок подрос, опекуна можно и под зад коленкой из квартиры. А если у опекуна нет своего жилья, на улицу тогда?
выглядит так, что единоличным собственником являетесь вы
но так как родственница написала отказ от приватизации, то она имеет право пожизненного проживания в ЭТОЙ квартире
то есть продать вы ее можете только с нагрузкой (обременением) в виде родственницы
но регистрировать других людей сможете
Если в квитанциях вписана ты, то твоя. Но может вы записаны обе как собственницы. Не важно кто из вас является основным собственником, согласие на распоряжение квартирой необходимо с обеих сторон ...
наверное в 18 Вы станете полноправной владелицей, если все документы на Вас. А она будет просто проживающая с Вами или будет долю иметь. Мне кажется что если она там с Вами прописана, то независимо от того приватизирована квартира или нет, вы без ее ведома не сможете все равно распоряжаться квартирой. А вобще то надо подумать!
Вот уже и распоряжаться хочет!
Татьяна Шрейдер
Значит достали...
Гулмира Абдуназарова
распоряжаться да - но выселить бывшего опекуна нельзя, так как был отказ от приватизации
Квартира приватизирована? на кого?
Вы собственник! сомнений нет!