Жилищное право
могу ли я подарить квартиру по ордеру а не по свидетельству
нет свидетельства нового образца на квартиру она является ооперативной пай выплачен,свидетельство нового образца не получено так как не приватезирована и надо ли вообще ее приватизировать,а так же могу ли я её подарить по ордеру на квартиру или нужно получать свидетельство и приватизировать
Кооперативная квартира является собственностью с момента выплаты пая.
Ни о какой приватизации кооперативной квартиры речи быть не может.
Правоустанавливающим документом является справка о полностью выплаченном пае, на основании ее и дарите.
достаточно договора дарения и ваших документов в кооперативе.
только в договоре дарения придётся написать, что вы дарите именно пай в кооперативе (__ - комнатную квартиру) .
если дарите близким родственникам, то могут быть проблемы с налоговой инспекцией по льготам на НДФЛ. в налоговой люди простые, они не понимают слово ПАЙ, им надо чтобы явно было написано Квартира.
так что лучше оформить право собственности на квартиру (свидетельство из рег. палаты) а потом уже дарить
Если квартира кооперативная - у Вас должна быть справка о полной выплате пая.
Эта справка является праоустанавливающим документов на квартиру.
Если справка о полной выплате пая была получена до 1997 года - она должна быть зарегистрирована в БТИ (о чем свидетельствует штамп БТИ о регистрации) . В этом случае повторно регистрировать право собственности (в соответствии с действующим на сегодняшний день законодательством) не обязательно.
Удачи!
вам необходимо оформить эту квартиру в вашу собственность, а потом уже дарить.
Подарить Вы можете только приватизированную квартиру
хозяин квартиры-муниципалитет, значит квартира не ваша, а распоряжаться чужим имуществом у вас нет права! Нужно приватизировать
Ордер дается на вселение в данную квартиру. Пай выплачен-берете справку о том что пай выплачен+ кадастровый паспорт на квартиру и в УФРС на регистрацию. Получите св-во о госрегистрации и можете её продавать, дарить и т. д.
если квартира кооперативная, а пай за нее выплачен, она является собственностью того, кто выплачивал пай. вам обязательно нужно справка о такой выплате. после этого вы можете оформить квартиру в свою собственность и продать/подарить. возможно, это можно сделать одновременно, вам стоит уточнить в регистрационной службе, где будете регистрировать право собственности и сделку.
кстати про приватизацию - ерунда, поскольку приватизируются только муниципальное/государственное жилье, а тут квартира фактически ваша собственность.
Сделай проще - пропиши, внеси в ордер, а сам выпишись.
Чтобы иметь право распоряжаться нужно иметь право собственности на это недвижимое имущество. Говоря популярным языком надо приватизировать, чтобы не подставить себя и того кому вы дарите.
Другого варианта нет. Поверьте людьям кто дает вам совет. Если вы сейчас хотите сэкономить деньги то в последующем будете платить вдвойне.