Жилищное право

Являясь организатором инициативной группы по созданию ТСЖ, для борьбы с недобросовестныими УК(которые занимаются только

Не слушайте предыдущие два ответа.
ТСЖ - наиболее прогрессивная форма управления.
Но коммунальщики и прочие будут Вам ставить палки в колеса.
Будьте к этому готовы.
При грамотном юристе и постановление №307 будет Вам в помощь, а главное смотрите в ЖК РФ, о том, что члены ТСЖ, если так решит ТСЖ, может заключать договора с коммунальщиками напрямую, как при непосредственном управлении.
Но коммунальщики категорически против этого.

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
5. Члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив) , вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива.
6. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.
Михаил Гульдяев
Михаил Гульдяев
16 593
Лучший ответ
ТСЖ это сборище самодуров, к тому же члена ТСЖ закон о защите прав потребителей не защищает
как юрист УК могу пояснить следующ.. . ТСЖ -это петля на шею дому и председателю очень внимательно почитай постановление правительства №307. а с УК можно драть в 3 шкуры главное найти правильный подход.