Жилищное право

скажите при создании ТСЖ много заморочек и вообще мне как организатору будет с этого какая-нибудь выгода?

Хочу в своём многоквартирном доме создать ТСЖ. Дом старой планировки подъезды загажены, двери и окна все разломаны, рядом большая детская площадка на которой одна старая нерабочая железная карусель стоит и никому дела до этого нет. Можно просто походить по квартирам и сбрасываться на всякие виды ремонтных работ, а можно создать ТСЖ и всем домом потихоньку в виде платежей отремонтировать всё. Но вот думаю реален ли второй вариант? Я вроде и коммуникабельна и деловые переговоры могу вести, вообще крутиться и и решать многие вопросы, но вот что меня больше всего в этом вопросе смущает, что я не могу читать законы, так как не понимаю язык на котором они написаны, в том числе и жилищный кодекс. Вот если бы мне просто объяснили, пойди туда и сделай то-то... тогда бы я справилась... Также хотелось бы, чтобы правления ТСЖ являлась моей работой, так как я сейчас безработная (в нашем городке вообще сложно найти работу, кроме продавца за 5-7 т.р. а у меня высшее образование и не хочется быть продавцом).
Учите жилищное право и бухгалтерию. В жилищном кодексе изложены основы создания ТСЖ. Собирается общее собрание и на нем принимаются учредительные документы, в том числе и устав. За выполнение обязанностей председателя вам полагается вознаграждение. .
Анастасия Лисенкова
Лучший ответ
Да вы разоритесь ремонтировать все за свой счет. Ибо, создав ТСЖ, вы теряете право на бесплатный кап. ремонт за счет администрации по ст. 16 Закона о приватизации жилищного фонда.

Свой энтузиазм лучше направьте на то, чтобы с ЧИНОВНИКА стребовать ремонт, а не заставляйте соседей по дому платить за это!
Nat Gon
Вообще же, перед передачей дом в ТСЖ, должен быть произведен капитальный ремонт за счет администрации.

Затем собираете подписи СОБСТВЕННИКОВ, так как только они имеют право решать, перейдет ли дом в ТСЖ.

Вы можете быть председателем ТСЖ, плюс вам нужен будет бухгалтер, если вы сами не планируете вести отчеты/документы.

В принципе, можно сделать проще-дом остается в ведении государства а вы становитесь старостой дома. Можно выбить деньги на ремонт, консьержек и проч. прелести.

Вот могу сказать, что я была одной из тех, кто был против ТСЖ в многоквартирном многоэтажном доме. В силу многих причин, объективно-экономических, так и организационных.
Vlasta Rozitis
Вам надо хорошенько изучить Федеральный закон от 15.06.1996 N 72-ФЗ (ред. от 21.03.2002) "О товариществах собственников жилья", а потом продумать- нужен ли Вам этот гемор.
Mary Kozyreva
Заморочек достаточно много. В основном все они связаны с правильным оформлением протоколов общего собрания жильцов и утверждением устава.
Если накосячить в этом - потом хлопот не оберешься. Начиная от признания решениясобрания недействительным и далее.
Вносить изменения в устав после регистрации тоже проблемно.
Всегда найдется несколько чертей (жильццов) которые будут мутить воду в вашем болотце
Идеальный вариант - обратиться в фирму где все это сделаю грамотно.
НО - возникает вопрос цены. В таких случаях стоимость регистрации немаленькая.
Если правильно себя поведете будете председателем. Если дом не очень старый и не требует капитального ремонта - должность не плохая.
Быть предстедателем ТСЖ очень выгодно. После капиталки дома заключаете договор с толковой управляющей компанией, которые выстроятся в очередь, платите им ежемесячно что положено и кроме зарплаты получаете откаты) )