Жилищное право

Права ребенка нарушены?

Хотелось бы уточнить следующее... Бывший муж приобрел квартиру в 1993 году от фирмы по договору аренды. Сразу зарегистрировался там вместе с нашим сыном (малолетним), жили все вместе. После развода со мной в 2005 году оформил собственность, как говорит только на себя. Ребенок может там только бессрочно проживать. Так ли это, я думаю, что права ребенка в таком случае были нарушены? Сейчас сыну исполнилось 18 лет. Жил и воспитывался со мной все это время. Как выяснить, не привлекая отца, какие права у него на эту квартиру и есть ли они вообще?
приобрести по договору аренды невозможно. Если квартира была в соц. найме, то это приватиз. Если он ее купил на себя, то это совсем другое. Надо выяснить статус квартиры до 2005 г. ГБР или просто мило потолковать с паспортистами за шоколадку
Мила
Лучший ответ
Много непонятного. По договору аренды квартиры не приобретаются. О приватизации тоже говорить не приходится, потому что приватизируется только муниципальное жилье, а он занимал жилье фирмы. Ну да ладно, не в том дело.
.
Если квартира находится в собственности, то у кого и по каким основаниям, выяснить очень легко без ведома собственника.
Идите в УФРС ( управление федеральной регситрационной службы) по месту нахождения квартиры и получаете там выписку из ЕГРП ( единый государственный реестр прав) .
Для этого вам надо будет заполнить заявление установленного образца, заплатить 100 руб. госпошлины. Возьмите с собой паспорт. Через несколько дней поучите документ где будет написано, кто является собственником квартиры, расположенной по такому-то адресу и на каком основании.
Если ваш ребенок сособственник, то это будет обязательно в выписке указано.
|S
|Sunshine|
если на момент приватизации ребенок проживал совместно с матерью, не был зарегистрирован по адресу отца, то в этом случае, ребенок не имеет права собственности на квартиру.
Если отец не приватизировал квартиру, а приобрел в собсвенность иным способом - ребенок не имеет права собственности на квартиру.
Для того чтоб выяснить на кого зарегистрировано право собственности на жилье, достаточно обратится в регистрационное управление для получения данных сведений.
Думаю так, что если сын, будучи малолетним, был зарегистрирован в данной квартире (без выписки с данного адреса) , то он имеет долю в данной квартире! Вопрос в том, была ли квартира приватизирована на момент купли-продажи жилья!
Также считаю, что все движимое и недвижимое имущество, приобретенное в период брака, считается общим имуществом супругов!