Жилищное право

Нарушены ли права детей при привотезации?

В доме прописано 5 человек, моя бывшая тёща, бывшая жена, брат жены, и двое моих детей (с рождения дочери 12 сыну 4). Дом приватизировали год назад когда мы находились в браке, владельцем сейчас по документам является одна тёща. Дети по решению суда проживают со мной в моей квартире. Должны ли дети были участвовать в приватизации? Можно ли сейчас выделить долю детей в доме. У меня никто никаких разрешений не спрашивал доверенностей или отказов я не подписывал.
Artur Emer
В вашем вопросе нет уточняющих факторов.... такие как даты ...и что это за решение суда на основании которого " Дети по решению суда проживают со мной в моей квартире"...дата приватизации и дата решения суда и что значит проживают? если регистрация как вы пишите сохранилась в доме... .
в любом случае: в приватизации должны были участвовать проживающие граждане, не зависимо от места регистрации... .
если вы не отказывались от приватизации- обращайтесь в суд с иском о включении вас в со собственники... .
если все же дети не законно были не включены в приватизацию- в защиту их прав можете выступить вы или прокуратура... .
признавать приватизацию не законной т. е. деприватизировать .не вижу смысла ..лучше требовать о признании права на долю... .
и еще очень непонятно... КАК ДОМ ПРИВАТИЗИРОВАЛИ? если приватизация распространяемый только на муниципальные квартиры... .
а дом вводится в эксплуатацию или признается право собственности по суду или возникает право на основании договоров (купли-продажи, мены, дарения, безвозмездной передаче в собственность....)??? ?
это как? что вы имеете ввиду под ПРИВАТИЗАЦИЕЙ ДОМА?
Владимир Бычик
Лучший ответ
И К 06 "в любом случае: в приватизации должны были участвовать проживающие граждане,не зависимо от места регистрации...."
Алена,в приватизации принимают участие "ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ" , а не проживающие. Несовершеннолетние зарегистрированные дети включаются в договор приватизации АВТОМАТИЧЕСКИ.
Может поэтому и развод, что они такие предусмотрительные.
Иван Долгушин
Если дети имели регистрацию на момент приватизации, то они в обязательном порядке должны участвовать в приватизации. Обратитесь пока в орган опеки и попечительства.
Скорее всего мама написала за детей отказ от приватизации, но должен был и отец (если живой! ) дать согласие.
если на момент приватизации дети былизарегистрированы по адресу приватизируемой квартиры, то права детей нарушегы - обращение в суд о признании приватизации не действительной - единственный выход в этой ситуации.
Алия Юсупова
Если в квартире к ДАТЕ ПРИВАТИЗАЦИИ были прописаны дети, то должны быть были задействованы органы опеки. Возможно, что, если вы НИЧЕГО не подписывали, вас и ваших детей "выписали" тихо, а зхатем снова зарегистрировали в квартире. Проверьте данные в паспортном столе. Да и обратиться в регистрационную службу тоже не мешало бы...
Обратитесь за консультацией к юристу.
Это не так дорого.
Или сходите в прокуратуру.
Это вообще бесплатно.
А.и. К.
как Вы описываете ситуацию, то были, но могут быть нюансы, например, их признали неприобретшими право пользования жилым помещением. В этом случае они не участвуют в приватизации
скорее орфография тут нарушена...
если ваши дети прописаны в вашей квартире, то ничего никому не должны... если дети прописаны в этом доме, то все несовершеннолетние дети д. б. участвовать в приватизации и иметь свои доли.
права детей нарушены однозначно, родственные отношения никакого значения не имеют, никакого отказа от участия в приватизации быть не может, обращайтесь в суд о включении их в сособственники
Это зависит от того где на момент приватизации были зарегистрированы дети, учавствовали ли они ранее в приватизации ...есть еще нюансы .
Где прописаны были дети на момент приватизации? ? Выяснили: дети были прописаны на момент приватизации. Следовательно были нарушенны права несовершеннолетних. Они должны были быть включены в число собственников. Обращайтесь в суд с иском о недействительности сделки приватизации.
Biowulf Abiem
Artur Emer В доме до сих пор прописаны!