Жилищное право
Подскажите! см.внутри
Недавно мне сказали, что можно встать на очередь на квртиру. Дело в том, чтоу нас с мужем 2е маленьких детей, что у мужа в 2х комнатной квартире проживает и прописано много человек, что у меня так же. Подскажите могу ли я встать на очередь и вообще есть ли сейчас такое?
Обязательным условием получения права на предоставление бесплатной квартиры из государственного или муниципального фонда является признание гражданина нуждающимся в жилом помещении или в улучшении жилищных условий.
Согласно ст. 51 ЖК РФ нуждающимися признаются граждане:
- не являющиеся нанимателями жилых помещений или членами семьи нанимателя либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника (т. е. вообще не имеющие жилья) ;
- в случае проживания по договору социального найма или в жилых помещениях на праве частной собственности и обеспеченные общей площадью жилья на одного человека менее учетной нормы;
- проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям (т. е. непригодном для проживания) ;
- проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним невозможно, и не имеющие иного жилого помещения.
Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане обеспеченные общей площадью жилого помещения менее установленной нормы на одного человека.
Вам скорее подходит второе.
Для постановки на учет необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства с заявлением о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении или в улучшении жилищных условий.
Вам скорее подходит второе.
Fanta Wolf
спасибо
обратитесь в жилищную комиссию по месту жительства вам все объяснят.
Вам нужно получить статус нуждающихся в улучшении жилищных условий. Для этого сходите в администрацию вашего района, там есть отдел по этим вопросам и все разъяснят - какие документы нужны, порядок получения такого статуса и т. п. При получении этого статуса вы сможете расчитывать на улучшение жилусловий за счет государства (муниципалитета) или с его помощью (жилищные субсидии) . Главное- настойчивость в достижении своих целей.
Fanta Wolf
спасибо