Поскольку прописан - всю коммуналку. Но Правила № 307 (Постановление Правительства от 23.05.2006) позволяют написать заявление о временном отсутствии. Вам сделают перерасчет не более, чем за полгода, и при условии, что после отсутствия пройдет не более месяца. При чем, это нужно доказать: справка с реального места жительства, билеты на поезд, справка из больницы, и т. п.
Поскольку собственник - содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома и налог на имущество. Здесь никакие "живу-не живу" не пройдут. Это закон: ФЗ "О налогах на имущество физ. лиц" и ч. 11 ст. 155 ЖК РФ.
Жилищное право
Какие платежи надо платить за долю в доме, если собственник там прописан, но не живет?
Налог на имущество, если дом в частной собственности.
если прописан, то полную сумму
если предоставите документы что вы временно зарегистрированы по другому адресу, и там проживаете фактически, то только за отопление и содержание дома
Платежи делятся на коммунальные и технические. Коммунальные начисляются по количеству зарегистрированных (кроме отопления) , технические начисляются исходя из квадратных метров. Если вы зарегистрированы, то обязаны оплачивать все. Но если не живете - то вам должны сделать перерассчет. Только факт отсутствия нужно доказать.
Плата за содержание и отопление .
Можно оформить платежи на эту долю отдельно и платить по этой квитанции. Если Вы хотите иметь эту долю и не платить (так как вы там не живете) то так нельзя. Ведь услуги на эту часть предоставляются тоже. Если Вы например купите машину Вам придется за нее платить даже если Вы на ней ни разу не прокатились.
Надо платить только за содержание в квитках есть данные