Жилищное право
Всем спасибо кто откликнулся на мой вопрос.Большинство советуют приватизировать квартиру.Почему?
Что будет с не приватизированными квартирами в будущем.
1. Только с приватизированной можно заключать сделки: продать, подарить, завещать.
Из приватизированной человека (собственника и членов его семьи) возможно выселить после окончания срока договора социального найма (5 лет) .
Если в квартире проживает тот, кому её предоставили по ордеру, и его "гражданский супруг", то после смерти первого второго возможно выселить из квартиры по судебному решению по иску собственника квартиры (города, региона, РФ) . Если с Вами проживают люди, которые не являются Вашими наследниками по закону (по сути, родственниками) , то не приватизировать квартиру - подвергать их опасности выселения.
2. Если участок под домом (даже многоквартирным) будут изымать для государственных или муниципальных нужд, то в случае приватизации собственнику будет компенсирована стоимость квартиры и доли участка (рыночная по соглашению сторон или в суде) , несобственнику предложат переселиться (и возможно, вместо центра это будет окраина и другие неудобства) .
3. С приватизированными квартирами в будущем будет следующее: повысится налог. Возможно, это будет не налог на имущество и земельный налог (как сейчас) , а налог на недвижимость (который обещают законодатели).
Приватизированная квартира принадлежит Вам, как собственнику. Вы можете ее подарить, завещать, продать, не обязательно в ней проживать и быть зарегистрированным. Минус - придется платить налог на имущество, а он с каждым годом все повышается и повышается.
В квартире по соцнайму (муниципальной) , Вы должны быть зарегистрированы по месту жительства. Ни продать, ни завещать, ни подарить ее не сможете.
вы можете распоряжаться своим имуществом вы собственник
Потом тебе придется ее выкупать! Если есть лишние миллионы то можно не приватизировать!