Жилищное право

Всем спасибо кто откликнулся на мой вопрос.Большинство советуют приватизировать квартиру.Почему?

Что будет с не приватизированными квартирами в будущем.
1. Только с приватизированной можно заключать сделки: продать, подарить, завещать.
Из приватизированной человека (собственника и членов его семьи) возможно выселить после окончания срока договора социального найма (5 лет) .
Если в квартире проживает тот, кому её предоставили по ордеру, и его "гражданский супруг", то после смерти первого второго возможно выселить из квартиры по судебному решению по иску собственника квартиры (города, региона, РФ) . Если с Вами проживают люди, которые не являются Вашими наследниками по закону (по сути, родственниками) , то не приватизировать квартиру - подвергать их опасности выселения.
2. Если участок под домом (даже многоквартирным) будут изымать для государственных или муниципальных нужд, то в случае приватизации собственнику будет компенсирована стоимость квартиры и доли участка (рыночная по соглашению сторон или в суде) , несобственнику предложат переселиться (и возможно, вместо центра это будет окраина и другие неудобства) .
3. С приватизированными квартирами в будущем будет следующее: повысится налог. Возможно, это будет не налог на имущество и земельный налог (как сейчас) , а налог на недвижимость (который обещают законодатели).
Сергей Букреев
Лучший ответ
Oleg Khokhlov Вообще-то договор соцнайма относится к категории бессрочных... Но если квартира приватизирована, то как можно "собственников выселить через 5 лет после окончания срока договора"? Он, собственник, с кем - с самим собою договор найма заключил????Милочка, вчитайтесь в собственный бред, изложенный Вами во втором абзаце 1п.!!!
Третий абзац - тоже дорогого стоит.. Проживает с Вами не родственник, бывший супруг, к примеру... Он, бедненький, оказывается, опасности выселения подвержен... Потому что не наследник ваших метров?? !
Эрудированная Вы наша, где же вы такие сведения почерпнули?! На какой такой лавочке "слышала звон да не знаю где он"... А кодекс открыть да полистать? - Прежде чем буковки на клаве ничтоже сумняшеся набирать..?
Сергей Букреев У меня опечатка и ошибка, в п.1 абзац второй читать так: "Из приватизированной человека (собственника и членов его семьи) выселить невозможно, из неприватизированной нанимателя и членов его семьи возможно выселить после прекращения срока договора социального найма".
Приватизированная квартира принадлежит Вам, как собственнику. Вы можете ее подарить, завещать, продать, не обязательно в ней проживать и быть зарегистрированным. Минус - придется платить налог на имущество, а он с каждым годом все повышается и повышается.
В квартире по соцнайму (муниципальной) , Вы должны быть зарегистрированы по месту жительства. Ни продать, ни завещать, ни подарить ее не сможете.
вы можете распоряжаться своим имуществом вы собственник
Виння ===
Потом тебе придется ее выкупать! Если есть лишние миллионы то можно не приватизировать!
Vlad Nik