Жилищное право

Надо ли приватизировать квартиру? Почему?

Квартира в новостройке, 38 кв.м., однушка, на меня и двоих детей. Стоит ли ее приватизировать?
Думаю стоит. В конечном счете приватизация означает, что она будет у вас в собственности а не у государства. Мало ли что властям в голову взбредет, так что лучше обезопасить себя.
Алмаз Абдуллаева
Лучший ответ
У вас договор социального найма? Служебная квартира?
Как приобрели квартиру? Если купили - Вы априори собственник квартиры. Служебную "расслужебить" можно только при соблюдении определенных условий.
Если по договору социального найма получили, то на каких условиях. Прямо говоря, приватизация узаконивает право собственности на недвижимость (право владения, отчуждения, наследования)
Если Вы её купили, то приватизировать не надо, надо только зарегистрировать право собственности. Если живёте по договору социального найма, то Вы имеете только право пользования этой квартирой, чтобы иметь право подарить, продать, завещать, её нужно приватизировать.
Тёма Анохин
Плюсы приватизации жилого помещения:
Собственник жилого помещения имеет полное право распоряжаться им по своему усмотрению: продать, обменять, подарить, сдать в аренду.
Приватизированное жилье может быть передано по наследству, согласно закону РФ.
Никто не может выселить собственника из его жилья, не возместив полную стоимость, или не предоставив аналогичное жильё.
Появляется возможность сделать перепланировку жилого помещения по своему усмотрению (в соответствии с российским законодательством) .
Собственник жилого помещения имеет право, как вписать, так и выписать любого человека по своему желанию.
Приватизированная квартира или дом может служить залогом для получения ипотечного кредита.

Проанализируйте и подумайте- нужно ли приватизировать?