Жилищное право

Скажите пожалуйста, как можно сдать квартиру, но не официально! что бы квартиранты не обманули, какие документы нужны?

Если вы сдаете неофициально - то о каких документах речь?
Ellen Fast
Лучший ответ
Если надо, то они и с договором обманут.
Boris Romanov
бойтесь добрых соседей - стуканут. проблемы скорее от зависти соседей.
сдавайте только знакомым или под их поручительство.
Елена, что вы подразумеваете под "не официально". Не подписывая бумаг или не платя налоги или вообще как-то по-своему? Какова цель неофициальности?
Руслан Тасов
заключаете договор через риэлтора, небходимые бумаги составляет он же. вы получаете N-ную сумму за 2 месяца единовременно. половина из которой-гарантированный взнос. это если жильцы внезапно съедут или вам самим нужна будет эта квартира до окончания срока действия договора. в последнем случае половину от N-ной суммы приднтся вернуть квартирантам. если вы сами не подадите документы на сдачу квартиры в налоговый орган, то вас проверять никто не будет. риэлторы этим не занимаются. так что все не так страшно как вам кажется
Janna Yugay
универсальных способов нет тем более халявных. честное слово что ли угроза выселения квартра то ваша.
Заключить договор через риэлтора.
Расписка, которую они пишут собственноручно с указанием паспортных данных и перечислением помесячной квартплаты и срока аренды, а также списка того, за что они несут материальную ответственность. Это тот документ, который имеет силу на суде при необходимости. (об этом нужно заранее предупредить квартирантов во избежание лишних хлопот)
Сдай по-дружески друзьям
договор вам нужен между вами и квартиросъёмщиком