Жилищное право
подскажите пожайлуста возможно ли на одного человека приватизировать квартиру а потом зем.участок?
Земля не приватизируется. Землю можно получить бесплатно (что редко) и за плату. Бесплатно вам отдаст землю местная власть только в том случае, если она уже была оформлена в бессрочное пользование вам же или на этой земле у вас имеется жилое строение до 1992 года постройки или вы член садового товарищества которому в пользование предоставлялся весь массив (с вашим участком) до 1998 года. В остальных случаях вы только купите землю у власти или с вами заключат договор аренды, смотря на местность, уровень востребованности вашего района, степень коррумпированности вашей власти и др.
Безусловно можно. Кучу исков выигрываем в предоставлении земельного участка однократно бесплатно в порядке приватизации, когда земельный участок не оформлен НИКАК. По существующему законодательству судьба земли неразрывна связана с судьбой дома. Если дом, вне зависимости от года постройки находится в Вашей собственности, земля неразрывно следует за ним.
Извините, на не подскажите ли выход из следующей ситуации. Знакомая совместно со своим супругом приобрела частный дом, который, как выясняется ранее имел 3 хозяев, двое из которых дали разрешение на продажу, а третий хозяин- его нет- он безвести пропавший. Знакомая построила новый дом на данном участке. В настоящее время имеется только домовая книга, в которой они не указаны, то есть не зарегистрированы, сделан технический паспорт ( новый) . Не делаются документы дальше, так как нет каких-то справок из архива. Занимается оформлением ее супруг, унес из дома документы, передал реелторам для дальнейшего оформления ( с его слов) говорит, то в октябре, то в ноябре готовы будут, Все тянется на протяжении 1,5 лет. Сейчас новая причина - архив сменил место нахождения . Я пытаюсь объяснить знакомой, что ее водят за нос, либо супруг, либо риэлторы, они могут лишиться и дома и земельного участка. Я права ?
да