Жилищное право

У нас в доме меняют счётчики электроэнэргии

УК в обязательном порядке меняет счётчики электроэнэргии , цена 800 руб.Правомерна-ли обязательная замена за счёт владельца квартиры и почему. Подскажите пожалуйста!
Пунктами 138-141 "Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики", утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 августа 2006 года № 530, во избежание внутрисетевых погрешностей, искажения и потерь поставки электроэнергии предусмотрено использование потребителями современных приборов учета с повышенным классом точности, для квартир класс точности счетчика должен быть не хуже 2.0.

В соответствии с пунктом 140 данных Правил сетевая организация на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену, а также обслуживание приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491, индивидуальные поквартирные счетчики к общедомовому имуществу не относятся, и по их установке обслуживающая организация материальной ответственности не несет.

На основании ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Собственником жилья является либо гражданин, либо муниципалитет.

Раз квартира приватизирована, то и платить за новый счетчик и его установку придется, к сожалению, Вам; а если не приватизирована - муниципалитету.
Николай Марусяк
Лучший ответ
счетчики электроэнергии - собственность энергоподающей компании.
они обязаны менять за свой счет.
местонахождение счетчика не является указанием на чью то собственность.
при нахождении счетчика у вас в квартире вы обязаны предоставить свободный доступ представителям энерго копмании.
Галина Копцова
я слышал что до 2012 года можно оставить старые
правомерна, если счетчик находиться в квартире.
Не знаю имеют ли они права взимать плату за счетчит, только когда меняли у нас мы ничего не платили. Мне кажется что ЖКХ обязано выполнить данные работы бестплатно, потому что эти счетчики были включены в бюджет и это им нужна эта смена а не нам. Старые счетчики они списывают за не пригодность.