Жилищное право

Можно ли подать в суд на поставщика газа?

Пару дней назад по городу разлетелись уведомления о заключении договоров на обслуживание ТО ВДГО, в которых сказано, что мы обязаны заключить договор с компанией предоставляющей газ, если мы этого не сделаем в установленные сроки, то нам грозятся отрезать газ. Уведомления пришли аккурат за 40 дней, вроде всё по закону, но если учесть, что все жители получили их одновременно, в пунктах заключения договоров образовались гигантские очереди, кроме всего прочего, заключить договор может только ответственный квартиросъёмщик, в моём случае это 82 летняя бабушка. Знаю так же, что соседи занимать очередь ездили в семь утра, но так и не прошли. Являются ли законными действия поставщика?
Вы случаем не в Волгограде проживаете? Да ситуация у нас сложилась именно такая. Есть Постановление правительства, на которое поставщик газа ссылается в своем уведомлении и в нем действительно обязанность по заключению договора возложена на потребителя. Ситуация парадоксальная, но это Постановление обжаловалось в Верховный Суд РФ и осталось без изменений. Я думаю, что и тут есть лазейка. Обязанность потребителя заключить договор еще не означает его обязанность куда-то идти и стоять там очередь. в ответ на свое уведомление поставщику газа так и ответила. Если ко мне домой придут с договором или пришлют его по почте, я с удовольствием его подпишу.
Андрей Богачев
Лучший ответ
Нет такого понятия сейчас как "ответственный квартиросъёмщик"
Заключает договор собственник квартиры.
Саша Югай
Странный город. У нас если нет времени или действительно нет возможности прийти, сами приходят. Вы пожалуйтесь сначала в мэрию, не поможет, звоните в прокуратуру, Скажите, что компания целенаправленно пытается столкнунь людей лбами. Оно так и есть. И закон о договорах прочтите внимательно.
Юлия Смирнова
Это касается только домовладений. . котеджей. . к квартирам это отношения не имеет. . это тупой развод на бабло. . чтоб оключить газ у вас надо попасть в квартиру. . на это нужно решение суда и отряд бойцов с приставами. . это стоить денег. . иск и т. п. договор на ТО ВДГО должен заключать собственник многоквартирного дома. . или тот кто обслуживает его на правах аренды. . мупы шмупы тсж мсж. .
посчитайте сколько бумаги будет если составить договора со всеми квартирами! посчитали - стопка в 350 метров только в одном районе среднего города россии..
Газопоставляющая организация обзана заключитьс вами указаанный договор, но отключить газ невправе. 40 дней вам уазали в качестве страшилки, чтобы все кинулись заключать договор в срочном порядке. Как вы выражаетесь, ответственный квартиросъемщик может написать доверенность на любого человека (хоть на соседа) даже от руки на листочке в клеточку простую доверенность на право заключить указанный договор. Вы всем подъездом, домом можете дать одному из жильцов подобную доверенность и он на каждую квартиру принесет договор.
Енка Леночка
подать сейчас в суд можно на всех и на вся. но.. . если вы не прешли все это оформить, то через эти 40 дней разве договор автоматически не является переоформленным через 40 дн. ? в компаниях такого уровня так и делается! а за вашей подписью, по идее, должны прийти сами сотрудники компании!