Жилищное право

Выпишут ли автоматически дочь без моего согласия?

Помогите, пожалуйста, советом.
У моего бывшего мужа есть вид на жительство зарубежом. Он собственник квартиры, в которой прописана наша дочь. Он хочет выписаться из этой квартиры на пмж зарубеж.
Вопрос: выпишут ли автоматически нашу дочь без моего согласия, если оттуда выпишут моего бывшего мужа?
Ведь: "Постоянная регистрация (прописка) несовершеннолетнего ребенка осуществляется только по месту постоянной регистрации (прописки) одного из родителей"
Нет, автоматически не выпишут!

Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
"Бывшими" членами семьи собственника считаются супруги, которые расторгли брак с собственниками жилых помещений. Если у супругов имеются дети, то при расторжении брака они остаются с одним из родителей и не всегда с тем, который является собственником жилого помещения.
Верховный Суд РФ не признает ребенка бывшим членом семьи. Разъяснения Верховного Суда РФ состоят в следующем. В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется родителями (п. 1 ст. 56 Семейного кодекса РФ) . Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (п. 1 ст. 63 Кодекса) . Приведенные права ребенка и обязанности его родителей сохраняются и после расторжения брака родителей ребенка. Исходя из этого лишение ребенка права пользования жилым помещением одного из родителей - собственника этого помещения может повлечь нарушение прав ребенка. Поэтому в силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об обязанностях родителей в отношении своих детей право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, должно сохраняться за ребенком и после расторжения брака между его родителями.
Рассмотрим одну из проблем, которая возникает в судебной практике.
Истец обратился в суд с иском к ответчице - супруге, действующей в интересах несовершеннолетней дочери, ссылаясь на следующее. Он является собственником спорного жилого помещения, в которой зарегистрирована дочь сторон. После развода место жительства ребенка было определено с матерью. С отца взысканы алименты. После расторжения брака сторон ответчица с дочерью выехала из спорной квартиры, проживает по другому адресу, коммунальные услуги, начисленные за дочь, не оплачивает. Ответчица зарегистрирована в другой квартире, сособственниками которой являются она, мать и брат. Мать ответчицы против регистрации внучки в данной квартире. Истец просил признать несовершеннолетнюю дочь утратившей право пользования спорной квартирой и снять ее с регистрационного учета. В соответствии с п. 1 ст. 65 Семейного кодекса РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Удовлетворение требований истца будет противоречить интересам несовершеннолетнего ребенка, не приобретшего на день рассмотрения дела права на пользование каким-либо иным жилым помещением, поэтому судом в иске было отказано. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ оставила решение без изменения.
Акшин Мамедов
Лучший ответ
Снять с регистрационного учета вашу дочь могут только при смене собственника жилого помещения. Если ваш муж продаст квартиру и оформит договор Дарения на другое лицо/а он собственник, если я правильно поняла/ .
В соовествии со ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилое помещение дом или квартиру к другому лицу является основанием прекращения права пользования членами семьи прежнего собственника. В этом случа вашу несовершеннолетнию дочь снимут с учета.
Миша Адоньев
Пропишитесь туда и живите с дочерью.
Юлия Круглова
вы сами можете проживать в этой квартире, до совершеннолетия дочери.
Лариса Лукина
ну так.. а проживает дочь с кем?
Марина Кизина
Несовершеннолетний ребенок должен быть зарегистрирован по фактическому месту проживанияЕсли суд определил место проживания дочери с вами, то и зарегистрированна она должна быть у вас. В противном случае, муж имеет право подать исковое заявление о взыскании с вас алиментов на содержание ребенка. Доказательством того, что ребенок проживает у него будет регистрация дочери.
Залина Сохиева
Лучше не доводить дело до суда, снимайте ребенка с учета из квартиры отца, Ребенок должен проживать с одним их родителей. Вы вряд ли дадите ему согласие на выезд ребенка на ПМЖ за границу! Поэтому вся мышиная возня бесполезна! Ребенок остается с вами и должен быть зарегистрирован по Вашему месту жительства! В любом случае, ребенок не может оставаться зарегистрированным один в квартире, если родитель снимается с учета и тем более продает квартиру. Не истерите напрасно. Поберегите нервы свои и ребенка!
По- моему её не должны выписать, но вы проконсультируйтесь с юристом
Ваш муж по отношению к вашему ребенку имеет алиментные обязательства, выписать он ребенка может только после предоставления ребенку другого жилья. РЕГИСТРАЦИЯ вашего ребенка у мужа НЕ ДАЕТ вам право проживания в данной квартире до его совершеннолетия.
проживайте совместно до ее совершеннолетия.
Для того чтобы выписать вашу дочь Ваше согласие не требуется. На основании ЖК РФ несовершеннолетний ребёнок может быть прописан совместно с одним из родителей. . Вас обяжут прописать её к себе.