Жилищное право
Как оформляется никому не пренадлежащий дом на себя? при согласии сестры бывшего умершего хозяена это возможно?
какие необходимо собирать документы и по каким организациям необходимо ходить?
Если есть сестра, то она-наследница. А, значит, сначала ей надо вступить в наследство, оформить документы на себя. Только после этого она может продать, поменять или подарить его тебе.
Larisa Balyshen
ей не нужно согласие квартирантов?
Не существует такой нормативно предусмотренной процедуры как оформление никому не принадлежащего дома на себя. Есть понятие приобретательной давности - 15 лет. Есть понятие добросовестного приобретателя (купил, не знал о незаконности сделки, теперь хочу оформить на себя) . И тому подобное. Никому не принадлежащее имущество принадлежит государству (или муниципалитету ).
Вы изначально ошибаетесь в постановке вопроса, говоря о том, что дом никому не принадлежит. Если собственник умер, то это не значит, что дом автоматически никому не принадлежит, и вам можно на него заявлять права. У вас должны быть основания для того, чтобы такие права заявить.
Уж коли есть сестра умершего, то она должна вступить в наследство. Не вступит - дом отойдёт государству, уж точно не вам.
Для начала идите к нотариусу по месту жительства умершего (бывшего) . Выясняйте, вступил ли кто-то в наследство по этому дому, или нет. Возможно он уже давно принадлежит государству.
Наследство может прейти : по закону - к родственникам ( восемь очередей) , по завещанию - к тому, кто указан в завещании . Если нет ни тех, ни друих - к государству (или муниципалитету) . Право разрешать подобные ситуации принадлежит нотариусу, в крайнем случае - судье.
Если у вас нет никаких прав на имущество умершего, то вы можете приобрести этот дом только по сделке. А сделку оформить может только собственник ( кстати, государство в том числе) . Раз собственник умер, должен появиться новый собственник. Исходя из вашего вопроса это будет наследник, а именно сестра.
Она приобретёт право собственности на дом по наследству. Вы можете приобрести (у сестры) право собственности на дом по любой разрешённой сделке : купля - продажа, дарение, рента, выкуп ( если собственник государство) на торгах и т. д.
Начните с нотариуса, который будет оформлять наследство на сестру умершего. Лазеек обойти закон нет. Всё строго : сестра должна вступить в наследство. Если, конечно нет других наследников. Решение будет принимать нотариус, в крайнем случае - судья.
Никакие документы вам собирать нет смысла. А вот сестре умершего - есть смысл пошевелиться, в наследство вступают по истечении 6-ти месяцев после смерти. А дальше начнутся заморочки.
слушайте, вы уже который час паритесь. Вам правильно отвечают - наследство оформить нужно
Получите т сестры доверенност на право ведения наслед дела и суебную доверенность. оформте ее права, потом уже думайте о продаже в вашу собственность дома. ну или дарении.
Larisa Balyshen
ваш ответ меня удовлетворил, но частично ;)
как получить доверенность на ведение наслед дела и судебную доверенность? какие необходимы документы и где их взять и куда нужно ходить?
Вступить в наследство, и т. д оформление земли, дома и пошло поехало