Жилищное право

Нужна консультация специалиста. Как подтвердить нуждаемость в жилье

Шумкар Гапаров
елябинские депутаты приняли сегодня городскую целевую программу "Жилье для молодых семей" на 2004-2010 годы.

По данным социологических исследований, молодые семьи Челябинска пессимистично оценивают свои шансы на получение или приобретение жилья. Причиной тому постоянный рост его стоимости. Степень необеспеченности жильем молодых семей в городе достигает 87 процентов.

Программа разработана для обеспечения жильем семей, возраст супругов в которой не превышает 30 лет. Кроме этого, семья должна подтвердить свою нуждаемость в улучшении жилищных условий: на каждого члена семьи должно приходиться не более шести квадратных метров.

Для тех, кто сможет подтвердить свое право участвовать в этой программе, будут предоставлены безвозмездные субсидии на приобретение, реконструкцию или строительство жилья из бюджетов всех уровней в размере 30%, причем десять из них - доля городской казны. При этом сами семьи должны будут оплатить первоначальный взнос в размере не менее 30% стоимости жилья.

В этом году на реализацию программы "Жилье для молодых семей" будет выделено 1,5 миллиона бюджетных рублей из программы капитального строительства. Для ее полного завершения необходимо около 160 миллионов рублей.

По словам заместителя главы города Александра Исупова, в Челябинске уже подыскивают место для строительства дома.

uralpress.ru

Отклики
1. 2 ноября 2004, Никак не пойму, если я живу с родителями в 2 к. кв, а моя жена в 1к. кв с мамой и сестрой, то получается метраж более 6 метров на человека и следовательно мы как бы должны и дальше так жить. Хотя могли бы внести и 30% и выплачивать деньги. ()
2. 7 ноября 2006, Вообще не понятно, почему молодой семье необходимо подтверждать нуждаемость в жилье (да еще в кв метрах, получается что в однокомнатной хрущевке должны быть прописаны все родственники с обоих сторон тогда может быть..., а уж если вы прописаны в двух, трех и что еще хуже, в четырех комнатной квартире то можете и не расчитывать на субсидии) множество случаев разводов происходят именно из -за квартирного вопроса. Неужели нельзя придумать какието более реальные критерии оценки возможности предоставления субсидий. Пожалейте молодых. Им и так тяжело. (Н. )
3. 3 марта 2008, Помогите советом, как можно получить субсидию на приобретения жилья. Я работаю в МВД, а муж на ЧКПЗ. Средний совместный месячный доход около 23000. В собственности нет жилья, живем с мужем у родителей. В конце мая родится ребенок
Роман П