Жилищное право

Что можно предпринять в следующей ситуации...

...Жилой дом находится в долевой собственности у 4 человек. Одним из сособственников является многодетная мама, которая содержит дом и воспитывает детей одна (без мужа). Остальные 3 собственника в доме не проживают и не участвуют в несении расходов по оплате коммунальных услуг. Зарплата многодетной мамы равна минимальному размеру оплаты труда. Но субсидию на оплату коммунальных услуг она получить не может, поскольку у неё имеется задолженность по плате за пользование газом, да 3 других собственников не хотят выписываться из дома. Что можно сделать многодетной маме?
с собсвенниками ничего не сделает, но можно разделть лицевой счет за дом, через суд... это долго и дорого или попросите их по хор. предостаить справки, что они проживают постояно в др. месте (если они в арми или сидет, то это можно сделать без проблем) , еще можно установить счетчики и платить по факту, но это тоже не вариан.
Мoй Мир @mail.ru
Лучший ответ
подать иск о взыскании с них платы за коммунальные услуги
написать заявление, что бы ей начисляли платежи, согласно ее доли в этой собственности. тогда сособственники будут нести свое бремя платежей по комуннальным услугам, а многодетная мама будет ответственна только за оплату по своей доле. если УК откажет в этом - обращение в суд.
так же по суду можно решить и разделение накопившихся долгов по оплате задолженности согласно доли в общей собственности.
Элина Шашло
Ни чего, это личное право собственников, проживать там или нет .
Ирина Козина
Трое дгугих собственников могут не проживать в этом доме, но они так же ОБЯЗАНЫ содержать свое имущество, производить ремонт, оплачивать коммунальные услуги.
Разделите счета на оплату коммунальных услуг.
Если у Вас есть чеки, подтверждающие расходы на содержание, необходимый ремонт, то Вы имеете право обратиться в суд и потребовать от других собственников вернуть Вам часть этих средств.
Если вы хотите обязать других собственников платить по комун. платежам, то это теоретически можно сделать через суд, но это процесс долгий и не бесплатный (Попробуйте так поговорить).