Жилищное право

Следующая ситуация: мне 19 лет и я хочу съехать на квартиру по месту прописки, до этого жил с матерью.

Юрий Евсеев
По идее ты должен быть вписан в ордер и имеешь право на проживание. Проверь в ЖЭУ в паспортном столе прописан ли ты на настоящее время в указанной квартире. . Узнай в районной администрации вписан ли ты в ордер на квартируРаз квартира не приватизирована значит она идет по социальному найму. Должен быт ордер. Если ты вписан в ордер и прописан то смело вселяйся - будет возражать мать обращайся к участковому. Не поможет в суд. Попытайся все же сначала убедить мать.
Николай Казаков
Лучший ответ
для начала посчитать деньги. Сможешь жить на свои средства? Включая оплату квартиры тоже.
Юрий Евсеев глупо было бы переходить(добровольно) на самообеспечение, не имея на это средств. Средства есть, и включая оплату квартиры и мебель и всё прочее. По сути вопроса можете что сказать?
если вы хотите вернуться жить по месту регистрации . просто возвращайтесь, а если вам будут препятствовать - вызывайте милцию и они выселят этих людей, как самовольно захвативших жилье.
последствия для вашей мамы очень неприятные, вплоть до выеления с предоставлением ей койкоместа в общежитии.
Квартира муниципальная? Если да, то Ваша мама могла её сдать в поднайм только с согласия наймодателя и всех соверш. лиц зарегистрированных на этой площади. Если этого нет, то договор поднайма ( если есть таковой) составлен с нарушением ст. 76 ЖК РФ и его можно считать недействительным.
Юрий Евсеев она начала сдавать квартиру ещё когда мне было 17 лет.
Обратись в милицию, прописан там-то, но не могу туда въехать. А вообще такие проблемы с родителями надо решить полюбовно...