Жилищное право

признание утратившим правопользования жилым помещением

Подскажите пожалуйста, на что ссылаться при написании искового заявления о признании утратившим правопользования жилым помещением? Если тот человек, которого необходимо признать утратившим право пользования, признан судом безвестно отсутсвующим и выписан из этого жилого помещения. И кого указывать ответчиком в иске?
1.Человек, признанный судом БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ, имеет статус временно отсутствующего, поэтому права пользования жилым помещением- НЕ УТРАЧИВАЕТ на основании ст. 71 ЖК РФ-

Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

2.ответчиком в указанной вами категории исков является ЛИЦО, которое хотят признать утратившим право пользования жилым помещением. в вашем случае-это лицо БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩЕЕ.

3.По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает опекун, назначенный для охраны имущества безвестно отсутствующего, который будет представлять и защищать его интересы.

4.Поскольку безвестно отсутствующий гражданин в силу ст. 71 ЖК РФ не утрачивает право пользования жильём, то обращение в суд с подобным иском лишено смысла.

5.Для приватизации жилого помещения без участия безвестно отсутствующего лица, его нужно объявить умершим.
6.гражданин может быть в судебном порядке объявлени умершим, если в течение 5 лет в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания
Бауыржан Набиев
Лучший ответ
Анжелика Дегтярёва А на основании какой статьи Человек,признанный судом БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ, имеет статус временно отсутствующего?
А зачем иск? Он уже признан судом безвестно отсутствующим и выписан из этого жилого помещения, соответственно он утратил и право пользования.
Анаэль
Анжелика Дегтярёва А за тем что департамент жилищной политики г.Москвы без вышеуказанного решения отказывается приватизировать квартиру.
Бауыржан Набиев Он пока ещё НЕ УТРАТИЛ право пользования жилым помещением? Где ж взяли такую чушь и вводите в заблуждение?
Регистрация по месту жительства (прописка) дает право пользования квартирой. Нет регистрации- нет права пользования, если иное не предусмотрено договором.
Макс Харлан
Анжелика Дегтярёва я все это понимаю, но что я могу сделать если без указанного решения суда департамент жилищной политики не приватизирует квартиру.
Мотивируя, что безвестно отсутствующий не утратил право пользования жилым помещением.