Если между Вами не было заключено брачного договора, то по общему правилу, закрепленному в ст. 256 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) и ст. 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ) , имущество нажитое Вами во время брака является Вашей общей совместной собственностью, независимо от того, на чье имя оно было приобретено или внесены денежные средства. Поэтму, даже если в качестве собственника данной квартиры указан Ваш супруг, суд может признать ее Вашей общей собственностью.
Вместе с тем, ГК РФ (ч. 2 ст. 256) и СК РФ (ст. 36) также предусматривают правило, согласно которому, если имущество приобретено одним из супругов за счет его личных средсв, либо получено им в дар или в порядке наследования, то такое имущество не является общим совместным имуществом супругов.
В Вашей ситуации полагаю, что квартира должна быть признана Вашей общей совместной собственностью, поскольку несмотря на то, что деньги передавались бабушкой супруга ему, они, вероятнее всего, передавались для приобретения именно квартиры и именно в связи с наличием у него семьи, то есть для семьи, а не в свободное распоряжение супруга. Однако, следует быть осторожным с признанием источника получения денег.
Если суд признает Вашу общую совместную собственность на данную квартиру и при наличии требований о разделе данного имущества, суд определит доли каждого из Вас в данном общем имуществе. (То есть собственность из совместной станет долевой) .
Согласно ч. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе, доли супругов признаются равными. (То есть у Вас 1/2 и 1/2 у Вашего супруга) .
Вместе с тем, суд может увеличить Вашу долю в этой квартире исходя из интересов Вашего совместного несовершеннолетнего ребенка в силу ч. 2 ст. 39 СК РФ. То есть Ваша доля может быть больше доли Вашего супруга.
Удачи!
Жилищное право
Купили кв-ру в браке,деньги дала его бабушка,доказ нет, но в суде он стоит на этом.Какие я имею права с ребенком
Пополам с мужем квартира будет делиться. В суде мало заявить, надо доказать обстоятельства, на которые ссылаешься. Договор дарения денег должен заключаться в письменной форме. К тому же и в этом случае надо доказать, что именно этими деньгами была оплачена квартира
Если у него хватит ума принисет договор дарения денег ему от бабушки.. .
а так пополам. Наличие ребенка ничего практически не меняет
пополам делится имущество
нет доказательств, значит это совместно нажитое имущество. Половина принадлежит вам!
роли не имеет кто спансировал. расматривайте это как факт, что бабушка дала денги ВАШЕЙ семье на покупку квартиры. В суде говорите что деньги шли на СЕМЬЮ а не вашего мужа. оперируйте законом правильно и его поправляйте, если будет говорить что ему, нифига не ему а ВАМ обоим
Согласно действующему законодательству, а именно Семейному кодексу, который гласит о том что, при разделе общего имущества супругов и определения их долей в этом имуществе, доли супругов признаются равными, т. е. 50/50...А в случае если у Вас имеетс я ребенок, то Вам присуждается небольшая доля к Вашим 50% имущества. И по определению суда алименты на воспитание ребенка! ))))
50% ваши