1.Возьмите в ЖСК 2 справки о выплате пая с печатью ЖСК. (они печатаются на специальных бланках, которые есть в любом ЖСК)
2. Из БТИ - кадастровый паспорт и экспликация.
3.Выписка из домовой книги.
4.Ваш паспорт.
Всё это несёте в Регистрационную палату, платите 500 рублей и через месяц получаете обратно 1 справку о выплаченном пае и свидетельство о собственности. Эти две бумаги и будут вашими правоустанавливающими документами на квартиру. Удачи.
Жилищное право
как оформить в собственность коперативную квартиру
В общем Палыч и иже с ним правильно ответили. Фишка в том, что если пай выплачен до 1996 года, то квартира уже является собственностью. Если после 1996 года - то право собственности на нее возникает с момента государственной регистрации такого права. Так что документы в зубы - и вперед, в регистрационную палату.
Завление в УФРС Вашего региона с документамиподверждающими что квартира передана коопертивом Вам и весь пай за нее выплачен
В собственность - в регистрационной палате.
Нет никакой разницы когда был выплачен пай до 96 года или после, кооперативная квартира это уже ваша собственность, если вы хотите получить на нее свидетельство о праве собственности, то берете справку о выплате пая, заказываете технич. и кадастр. паспорта и сдаете все на регистрацию в УФРС.
К выше написанному, необходимо добавить, что право собственности на кооперативную квартиру наступает с момента выплаты пая и государственная регистрация носит правоподтверждающий характер (ГК РФ) . А к перечисленным документам необходимо квитанцию об оплате госпошлины (500 руб.) , при этом технические папорта уже не оформляют ( 222-ФЗ)