Жилищное право

Подскажите по поводу приватизации.

Предоставляю ситуацию знакомой.За квартиру долг,платить не чем.Ростит детей одна.Субсидию из за долга не дают.Она хочет приватизировать квартиру,мотивируя тем,что по крайней мере её не выселят.Что мне ей ответить? Стоит или нет?Какие расходы на приватизацию,сколько будет плата за квартиру?Не выгонят её из приватизированной квартиры?
Медет Сахариев
1. Лучше приватизировать, из приватизированной не выселят, если жилье у нее единственное
2. Приватизировать можно с долгами, ЖЭК обязан документы выдать, так как закон не запрещает приватизировать с долгами. Если жэк будет кочевряжиться - то жалобу на директора с просьбой привлечь по ст. 19.1 КОАП РФ. Все общение с жэком - письменно.
3. Насчет расходов на приватизацию они небольшие. У меня вышло где то 3 штуки. Делал все сам.
4. Плата за квартиру не изменится
Максим Строев
Лучший ответ
Если Вы пишите правду--то это безпредел властей, не должны Власти допукать таких ситуаций и оставлять людей без помощи. Обащайтесь в Прокуратуру
Если есть долг за квартиру, то приватизировать невозможно, при приватизации необходимо предоставить справку, что задолженности нет.
Тата (Крутень)
В этой ситуации ей действительно лучше приватизировать. Да и при наличии детей это лучше, длч того, чтобы в будущем дети этой квартирой могли распоряжаться. В случае, если квартира останется муниципальной, при наличие долгов ее с детьми могут переселить в ДРУГОЕ худшее жилье.. . Решать вопрос с погашением долгов все-таки нужно. . Пусть уточнит в отделе по предоставлению субсидий - могут ли с ней заключить соглашение о рассрочке, что ли.. . Или приватизирует, а затем сама обмен сделает. А то проблемы как снежный ком нарастут. . Удачи!
Азер Амрахов
Из приватизированных квартир тоже выгоняют, через суд, за долги. Не надо копить задолженность.
а зачем ей тогда квартиру приватизировать. если квартира будет в праве собственности то ее продадут и выплатят долги. может быть ей что нибудь и останется из денег. но квартиру новую она на них не купит.
По договору соц. найма у нее больше шансов остаться в квартире. так как при выселении будут спрашивать мнение органа опеки. а они .скорее всего. станут на ее сторону.
чтобы не выселили из квартиры достаточно платить хотя бы раз в течении нескольких месяцев.
еще можно пойти в жек и подписать с ними договор о том что в течении полугода должник погасит задолженность. после подписания этого договора жек выдаст справку об отсутствии задолженности
Колян Лёвин
Лично в нашем регионе уже отменили справку о не задолженности в отдел приватизации.... и люди приватизируют с долгами по квартире.
По идее если я ни чего не путаю то выселить ее тоже не могут т. к. она мать-одиночка, но вполне могут отключить свет за не уплату. Выход один найти мужчину который согласится жить с женщиной и двумя детьми и при этом будет приносить в дом деньги а, там стерпится слюбится, зато жить легче (если конечно он не алкаш)