Жилищное право
По поводу приватизации квартир!
В 1993 году в далекой провинции Гражданин И. начал приватизировать квартиру, но не довел свое начатое дело до конца. Подал заявление в соответствующий орган, получил ордер на квартиру, продал квартиру Гражданину М. (сделки "купли-продажи" как таковой не было: просто отдал ордер квартиры и подписал расписку о том, что действительно продал квартиру и спустя некоторое время умер) . Вскоре потеряли расписку, без вести пропал ордер на квартиру ( сдали в ЖЕУ, а сотрудница, которой отдали ордер, скончалась и вместе с ней пропал и ордер на квартиру. Пытались вернуть ордер. но сотрудницы ЖЕУ утверждают, что не знают об ордере квартиры ничего: отдавали покойной сотруднице- у нее и спрашивайте! Тогда компьютеров не было, регистрация проводилась в журнале. Хотели восстановить ордер, но сотрудники ЖЕУ отказываются поднимать старые дела, т. к. у них обнаружилась куча нарушений) . Живем в этой квартире почти 20 лет. Постоянно приходили извещения об уплате электроэнергии и земельного налога на имя Гражданина М. , однако он там не прописан, а прописаны там сыновья Гражданина И. Возможно ли приватизация квартиры на имя Гражданина М.?
Не слушайте всё выше написанное. Право на приватизацию имеют те, кто на законном основании вселился в муниципальное жилье и значит приобрёл право пользования. Жилищный кодекс РСФСР, действовавший при Советской Власти признавал право нанимателя на вселение иных лиц в качестве членов своей семьи. Тем более это признаётся ныне действующим ЖК. Если люди, даже чужие, были вселены нанимателем в качестве членов его семьи, то они бы ли законно вселены и, следовательно, приобрели право пользования и имеют право на приватизацию. Вам в суде надо доказать, что наниматель - гражданин И вселил гражданина М в качестве члена семьи. Это сложно, но можно сделать. Для этого существуют свидетели (например соседи) . Советская прописка также доказательство в Вашу пользу. Вам нужен хороший адвокат.
квартира осталась муниципальной, раз приватизация не доведена до конца, а продажа - ничтожна. Приватизация возможна, но только теми, кто там проживает по договору социального найма, т. е. детьми гражданина И.
Никак невозможна. Вся эта продажа чистая чушь, не имеющая никакой юридической силы. Ордера были именными и не могли передаваться или продаваться.
Приватизировать квартиру могут только те, кто в ней прописан.
Вам совершенно ни к чему пытать искать ордер. Он вам не нужен.
Вы должны были сразу зарегистрироваться в квартире.
В настоящее время право приватизировать квартиру имеют те, кто там зарегистрирован.
Квартира муниципальная и никаких вопросов о приватизации с вашей стороны быть не может. Только родственники могут восстановить документы и в дальнейшем приватизировать на себя, а дальше уже как вы сумеете договориться с ними...