Жилищное право

собственники-внук,бабушка.она умерла,свою часть завещала дочери.доля внука,если его отец умер до приватизации.СПАСИБО!

Если квартира подарена то наследовать нечего.. . вторая половина у дочери и вступать ни куда не нужно раз у бабушки на момент смерти не было квартиры в собственности

Если было завещание, то дочь унаследует половину по завещанию, а у внука как была половина так и осталась.
Алена Петрова
Лучший ответ
Доля бабушки делится в равных долях на внука и ее дочь. Дочь наследует как наследник первой очереди, а внук- по праву представления за отца. При наследовании срок владения собственностью наследодателя не важен.
Думаю 50 на 50,мать с сыном (если внук сын дочери бабули)
Если бабушка свою 1/2 долю в праве собственности на квартиру завещала дочери, то к дочери она и перейдет, если только законный представитель внука не докажет, что на момент смерти бабушки внук был на ее (бабушкином) иждивении не менее 1 года. Сможет доказать - внук получит обязательную долю, не сможет - останется при своей половине.
Запутанный вопрос. Собственники внук и бабушка, после ее смерти, внук и дочь бабушки, вступившая в наследство. Отец тут причем?
Ма
Марат
Если собственники-внук и бабушка, которая свою долю завещала дочери, то внуку принадлежит 1/2 собственности.
В данном случае, про умерших и не участвующих в приватизации, говорить и не надо! Главное выяснить, что оставила после своей смерти бабуля: завещание или дарственную! У внука своя 1/2 часть квартиры, а дочери достанется другая 1/2 часть, только разным способом или по завещанию, или по дарению! По завещанию она вступит через 6 месяцев в собственность, а по дарению она является собственником в момент подписания дарственной! Вы пишите, что дочь ждет 5 месяцев, значит это завещание! Завещание можно оспорить, а дарение нет! Вернее можно, но сложно!