Жилищное право
Проблемы с милицией,прошу юристов подсказать...
Ситуация такая.Я живу в квартире,в ней не прописана.Эту квартиру мой родной отец получил в наследство,то есть она находится в его собственности.Мы оба с ним прописаны в другой квартире,он там живет без меня.Мои соседи постоянно вызывают милицию на меня мотивируя тем,что я якобы шумно живу.А милиция глядя в мой паспорт видит что я в этой квартире не прописана сразу задают вопрос" на каком основании вы здесь находитесь?".Разумеется документов об аренде у меня нет,ибо это квартира отца,они это слушать не хотят.Вопрос.КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ В ДАННОМ СЛУЧАЕ У МЕНЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НА РУКАХ ЧТОБЫ НАША ДОБЛЕСТНАЯ МИЛИЦИЯ ОТСТАЛА ОТ МЕНЯ С ЭТИМ ВОПРОСОМ И ПЕРЕСТАЛА НОЧЬЮ ЗАБИРАТЬ В ОТДЕЛЕНИЕ?Неужели чтобы дочь могла жить в квартире своего отца нужен договор аренды?И можно ли составить такой договор чтобы там фигурировала какая-нибудь чисто символическая сумма(например,100 руб в месяц)?
Лучши вариант - нотариально оформленный договор безвозмездного пользования жилым помещением.
Если отец такой договор оформять не хочет - ксерьте все свидетельства о собственности, его паспорт, свой паспорт + своё свидетельство о рождении для подтверждении родства.
Вам достаточно зарегистрироваться в ней по месту пребывания (это не прописка) Идете с отцом в ваш районный УФМС и ты получаешь на определенный срок такой документик
Пусть отец выдаст Вам доверенность на право пользования квартирой, без права продажи, вот и все, придут менты, а Вы им доверенность, видите собственник доверил мне смотреть за этой квартирой, пользоваться ей и так далее. Вот я за квартирой и смотрю.
На каком основании вы там находитесь? А вы ответьте, что на основании Конституции РФ, которая гарантирует каждому выбор места жительства. И вообще вы не обязаны оправдываться ни перед кем, и вообще не открывайте им дверь.
возможен безвозмездный договор о съеме жилья.
вам, что лень позвонить отцу, что бы он подтвердил законность пребывания на этой жилой площади?
Руслан Панченко
А вы правда думаете что менты будут слушать непонятного дядю по телефону и ему поверят?А постоянно дергать отца с другого конца города часа в 4 ночи тоже как-то...Он работает все-таки.
Юра Ульянов
тогда заключите безвозмездный договор съема жилья. если менты так достают,то лучше у нотариуса.
Попроси отца оформить квартиру на себя..))))
Руслан Панченко
Эта квартира маленькая и дешевая,а та в которой я прописана большая и дорогая.Оформляться в эту мне смысла нет,это глупо.
мне кажется можно просто показать документы на квартиру, и документы подтверждающие ваше родство с собственником (например свидетельство о рождении)
ну а не проще прописаться в квартире отца? а к сведению договор до 10000 руб. по желанию сторон может быть оформлен без нотариального заверения
Руслан Панченко
Нет,я не хочу выписываться из квартиры стоимостью 14млн руб и прописываться в квартиру стоимостью 2,5млн руб.На мой взгляд это не логично.
Рая Махамбетова
даже если договор после 10000 рублей, обязательного нотариального удостоверения не требуется
сделайте копии правоустанавливающих документов и держите под рукой свидетельство о рождении. Должно быть достаточно. А вообще после 23.00 лучше не шуметь.
вы живете в одном городе? если да то во первых не открывайте дверь милиции с 11 вечера до 6 утра. Во вторых проживая там вы ничего не нарушаете. Так как для нарушения паспортного режима необходимо проживать более 90 суток и то в другом городе должна стоять регистрация. Договор Вам не нужен так как соседи не могут заявлять о нарушении прав вашего отца так как последний дееспособный и может защищать свои права сам. Вам еще надо написать заявление на сотрудников милиции которые забирают Вас. Это не законно. Требуйте оснований задержания.
Руслан Панченко
Соседи вызывают милицию потому что я им мешаю спать.А та меня забирает в отделение из-за того,что им поступила заявка от соседей,написано на меня заявление,что я мешаю жить всему подъезду и тд.
пропишитесь и всё, или регистрацию
Руслан Панченко
Вы думаете все так просто?Квартира,в которой я прописана больше по площади и дороже этой.Смысла оттуда выписываться нет.