Жилищное право
Что нужно при съёме квартиры,что бы не попасться на развод?
-документы сдающего квартиру -договор -данные подробные что?
если брать коммерческий найм, то обязательно проверьте наличие следующих документов при подписании договора:
1. паспорт или иной удостоверяющий личность наймодателя (того, кто сдает вам квартиру) документ - подлинник. если товарищ действует по доверенности (такое бывает) , то доверенность должна быть нотариально удостоверена и в ней отдельной строкой должно быть прописано право на сдачу квартиры (указано какой именно квартиры, кому и на каком праве принадлежит и т. п.) .
2. свидетельство о праве собственности - подленник (на крайний случай нотариально удостоверенная копия), в котором указана что именно тот товарищ, который хочет иметь вас в качестве нанимателя, является собственником ВСЕЙ квартиры. и именно этой. если он собственник только части (доли) квартиры, то требуйте согласие других правообладателей (владельцев долей)
3.желательно попросить последнюю платежку за комуслуги - лично знаю случаи когда за неуплату комуслуг квартиру арестовывали, а граждан там живущих благополучно выселяли в никуда несмотря на их возмущенные протесты. и маханиме перед носом приставов договором найма не помогло.
4.прочитайте сам договор, который вы собираетесь заключить. при этом прочитайте очень внимательно, вдумайтесь в каждый пункт.
5. зависит от обстоятельств
пожалуй, все сразу.
Аиза Примбердиева
а что конкретно?
а где хочешь снимать квартиру
голова должна быть на плечах и житейский опыт, что б разглядеть жулика. И смотреть нужно внимательно как подписываемые документы, так и на сдающего, что б не был он жучком. Хотя и это не даст гарантии...
Выписку из домовой книги из ДЕЗа, кто прописан и подписи всех, что согласны на сдачу жилья ,
При подписании договора аренды/найма необходимо обратить внимание на следующее:
1. Правоустанавливающие документы на жилое помещение, т. е. это те документы, на основании которых жилое помещение принадлежит арендодателю/наймодателю.
2. Доверенность, в случае если договор аренды/найма подписывает представитель какой-либо из сторон. Особое внимание необходимо уделить кругу полномочий такого представителя (имеет ли он право подписывать договор аренды/найма, получать арендную плату и пр.) .
3. В случае если арендодателем/наймодателем является несовершеннолетний, то необходимо получение разрешения органов опеки и попечительства, которое выдается органами местного самоуправления.
4. Договор найма жилого помещения заключается на срок не более 5 лет. Действующим законодательством установлено, что в случае заключения договора аренды жилого помещения на срок более года, такой договор подлежит государственной регистрации.
При составлении договора необходимо указать все существенные условия, а также в данном документе должны быть обязательно прописаны реквизиты обеих сторон.
Стоит отметить, что без помощи квалифицированного юриста здесь не обойтись: он учтет все детали и, защищая Ваши интересы, сделает договор максимально выигрышным для Вас.
желательно еще и узнать на кого оформлена квартира, и кто в ней прописан.
Нотариально заверить договор.. . так проще) если хотите сами - правоустанавливающие документы собственника, письменное согласие всех прописанных в этой квартире, договор, ваши документы и документы собственника.. . на вскидку болше ничего не помню.... хотя, еще не помешает каждый раз расписку о получении квартплаты брать, а еще - ознакомтесь с жкрф и с гкрф в части, относящейся к вашей проблеме
Точно, что необходимо посмотреть - это свидетельство о собственности квартиры. То есть вы должны удостовериться, что тот, у кого вы снимаете. являетя собственником квартиры и имеет право сдавать. Иначе договор о съеме будет недействительным. Так же желательно составить расписку, что и в каком состоянии находиться, а то вдруг потом хозяин будет какие-то претензии иметь.
Аиза Примбердиева
а расписку нужно заверять?Что её делает действительной?