Жилищное право
может ли человек, находящийся на постоянном проживании в психиатрической больнице, подавать в суд иск?
в 2008 году бабушка соседка добровольно прописала меня в муниципальную квартиру, щас она лежит в псих. больнице и сказали , что домой не вернется, мне пришла повестка в суд-бабушка вздумала меня выписать, на суде был представитель от нее, суд перенесли, т.к. не было свидетелей с ее стороны
Народ, о какой выписке говорите! Квартира МУНИЦИПАЛЬНАЯ, кто её выпишит, на каком основании? Это вам не частная собственность. У меня только вопрос - на каком основании вселили?
А по поводу бабушки узнайте, признана ли она недееспособной по суду и подавайте иск о назначении вас опекуном, все проблемы решите. Судя по всему в больнице кто-то уже суетиться по этому поводу. Квартира -лакомый кусочек. Пишите в прокуратуру о назначении проверки по данному факту, что вы близкий бабуле человек не были поставлены в известность о необходимости назначения официальной опеки. А если в суде был представитель по доверенности, тоже в прокуратуру, пусть проверяют, кто выдал доверенность и как бабуля подписявала, пусть назначат независимую экспертизу её психического состояния. Не скоро отреагирует прокуратура, журналисты вам в помощь! Они любят такие скользкие темы.
Всё будет хорошо, главное придать огласке. Тогда подвинуть ваши интересы будет ой как не просто.
Удачи!
если бабушка не признана в судебном порядке недееспособной (и ей не назначен опекун) , то она может делать всё, что хочет.
если нет решения суда о признании его недееспособным. то может.
находиться на излечении и быть признанным недееспособным две большие разницы!
но от имени недееспособного, в интересах опекаемого, может подавать заявления в суд, его законный представитель.
Мне кажется таки людям сразу устанавливается статус недееспособного гражданина.
может за нее другой дееспособный пришел человек, который формирует ее желания и представляет ее в суде. Запросто собирайте вещички и перезжайте.
Да, Ваша бабушка имеет право на судебную защиту. На данный момент она является недееспособной и представлять её интересы, в том числе по жилищным спорам (о снятии Вас с регистрационного учета) будет её опекун. Опекуном в данной ситуации будет выступать медицинское учреждение - псих. больница.
если признана в становленном законном порядке недееспособной (в данном случае этот факт должен быть установлен и признан судом, только диагноза недостаточно) то сама лично не может участвовать в суде, но если действительно признана таковой, то должен быть назначен опекун, он и будет действовать от ее имени и в ее интересах, в данном случае следует отличать опекуна от представителя по доверенности (в последнем случае это будет недействительно)
Если у нее есть диагноз психически больного человека, то нет. Но если есть опекунство над ней то можно тебя и попереть. действовать надо быстро.