Жилищное право
Дед оставил по завещанию квартиру на меня нужно ли моему отцу писать отказ
Ваш отец может иметь право только на обязательную долю, если ему ко дню смерти отца исполнилось 60 лет., инвалид . Только в этом случае, не зависимо от завещания, он имеет это право нет 60-лет, ничего не получит. Если есть, может просто не заявлять о своих правах нотариусу.
Отказ от чего?
Если бы всё так просто, как отвечают. Я прошла через это, завещание было от моего деда, моему сыну, т. е. его правнуку.
Такие налоги потребовали, что легче было купить еще одну квартиру. В итоге, пришлось оформить на меня, т .к отец мой давно умер и я являлась наследницей первой категории. А сыну посоветовали, извините, подтереться этой бумажкой.
Еще хуже дела обстояли с дачей. Без адвоката ничего не вышло. Законы законами, а на деле всё иначе.
Придётся Вашему отцу писать отказ, а может еще и судиться (фиктивно) .
Или бюрократия перевелась?
нет, не нужно. Дед дееспособный и имеет право распоряжаться своим имуществом как считает нужным. Ваш отец сможет оспорить завещание только в том случае, если дед не дееспособен.
При завещании кроме завещания ничего не надо.
Нет! Ваш дедушка имеет право завещать свою собственность любому человеку и свободен в своих волеизъявлениях. Успехов!
Если Ваш отец на момент смерти Вашего деда был инвалидом или пенсионером, то ему полагается обязательная доля независимо от завещания. Только в этом случае потребуется его отказ от принятия наследства.
если на момент принятия вами имущества по завещанию ваш отец будет нетрудоспособен то он может претендовать на долю. так как он будет наследник по закону нетрудоспособный. то лучше сейчас написать если он согласен