Жилищное право
дед оставил завешание на меня но есть мои отец который тож претендует на квартиру как разделят кому сколько?
дед составил завещание на меня я внучка! но есть отец мой сын деда который сейчас пенсионер и тоже как первый наследник претендует на эту квартиру! я прописана в этой квартире с двумя сыновьями несовершонолетними! как сейчас разделят эту квартиру? пополам между мной и отцом? или точто дети прописаны в ней моя часть больше? у отца своя квартира трех комнатная и он там прописан!
Если у деда больше нет детей, то отец- единственный наследник 1 очереди по закону. Вы- наследница по завещанию. В этом случае, отец получит половину от того, что положено по закону. У каждого будет по половине. Ваши дети не при чем. Их обеспечивать жильем будете вы сами. Кто где зарегистрирован - роли не играет. Если нет будете ругаться с отцом из-за наследства, будете себя правильно вести, то так и будете там жить. Со временем, все станет вашим.
Если ваш нетрудоспособный отец является единственным наследником 1-ой очереди по закону, то при наличии завещания ему полагается не менее 1/2 доли наследства !
Про обязат. долю, несмотря на завещание Вам уже разъяснили выше.
Успокоиться Вы можете тем, что вы- наследник Вашего отца, и даже если он сочинит завещание на третье лицо, и помрет не скоро- когда Вы тоже будете уже пенсионером (долгих ему лет жизни) , то Вы тоже будете иметь право на обязат. долю.
Твой отец, как пенсионер, имеет обязательную долю в наследстве.
Ваши дети, прописка - на доли не влияет. У Вас итак будет доля больше.
коль скоро дед написал завещание, то так должно и быть, как в завещании. С небольшим добавление, касающимся обязательной доли отца пенсионера которого, извините жаба душит.
одно понять не могу у вашего отца что жилья нет. . или до чего довели русский народ что он стал таким скупым и жадным. . что отцы собственным детям жалеют уже жилье.. .
до чего блин люди скупые стали только хапают и хапают даже для детей жалеют собсвенных, там наверху ему это не пригодиться.. .
а если поде вы имеете равные права...
Вопросами раздела будет заниматься нотариус по месту открытия наследства. В случае несогласия сторон - в судебном порядке.
точно не помню, но вроде тебе 3/4 положено, а ему 1/4....но лучше за консультацией к специалисту обратиться