Жилищное право

Можно ли претендовать на квартиру?

В 1989 году у моей прабабушки была квартира (она досталась ей от мужа, а муж получил квартиру от государства) . Прабабушка умерла, но ее дочь (моя бабушка) , съехала с этой квартиры (достали соседи и она просто уехала жить в деревню) . В итоге в квартиру заселились соседи.

2 вопроса:
1. можно ли в архивах найти документы, которые подтверждают, что квартира принадлежала прабабушке, а значит по наследству принадлежит бабушке?
2. можно ли претендовать на эту квартиру? если да, то что для этого нужно сделать, какие документы собирать?
Спц "дом"
1. прежде чем рытся в архивах получите справку о собственности на квартиру в БТИ там будет указан кто владелец.
Жансая Байдильдаева
Лучший ответ
Квартира находившаяся в соцнайме объектом наследства являться не может по определению. Если была приватизирована-вопрос решается в течение суток, если квартира неприватизированная, но у бабушки осталась прописка в этой квартире-то с её согласия прописываться там и делать приватизацию. Если бабуля перед отъездом в деревню сдала квартиру государству и снялась с учета-все, поезд ушел
Эта квартира принадлежит государству, скорей всего.

Бабушка жива ?
тогда она до сих пор там зарегистрирована ( если просто уехала) и имеет право пользоваться и жить в этой квартире

вот про соседей - пурга какая то

возьмтите в ФРС выписку о собственнике квартиры - от этого и будет плясать
Oganes Eganyan
Добрый день.
Судя по всему квартира была предоставлена другим НАНИМАТЕЛЯМ по договору соц. найма, после того как ваша бабушка самостоятельно выехала из нее.
1.Данное имущество не может являться наследством, потому что НЕ ПРИНАДЛЕЖАЛО наследодателю.
2. Думаю, что нет.
Скорее всего квартира уже давным давно приватизирована теми людьми, которые были вселены после выезда вашей бабушки.
квартира, как я поняла, не в собственности, а по соц. найму была предоставлена, в случае снятия с регистрационного учета квартиру передают другим жильцам, прав на нее у вас нет.
Обратитесь к грамотному юристу.