Жилищное право

Может ли брат претендовать на квартиру?

Квартира осталась от дяди. Родственников у него, кроме племянника и племянницы не было. Пока племянник сидел в тюрьме за воровство, его сестра оформила квартиру на себя. Может ли он, когда освободится, претендовать на часть квартиры?
Я так понимаю, что прошло больше полугода, т. к. наследство открывается только через 6 месяцев.. .
и насколько я знаю в тюрьме обязательно уведомляют в таких случаях..., и заявить о правах на наследство, даже сидя в тюрьме, он мог бы, но видимо не сделал этого.. . Так вот если он докажет, что не заявил о правах на наследство по уважительной причине, то правосудие на его стороне, а если окажется, что он знал о наследстве, и не заявил своих прав то... .
В любом случае попытаться отвоевать половину стоит, конечно с помощью юриста!
п. с. если что не так поняла исправляйте...
Клубничный Йогурт:d
Лучший ответ
Конечно! Причем ровно на половину квартиры!
Как я понимаю, племянник и племянница - наследники после смерти дяди. Если племянница наследница по завещанию, тогда ему нечего там искать. Если же по закону, тогда они в равном положении и ему нужно обратиться в суд о восстановлении срока принятия наследства. Срок должны восстановить и он получит 1/2 квартиры.
Romario *
Нужно срочно иск в суд и наложить арест на квартиру, чтобы не продала.
Отбывание наказания в местах не столь отдаленных не означает невозможность заявить о своем желании вступить в наследство. В течение 6 месяцев со дня смерти дяди племяннику надо было заявить о своем желании и эта процедура давно отработана в местах лишения свободы. Иск в суд подать можно, но он не будет удовлетворен, если сестра докажет, что племянник знал о смерти дядюшки, но пропустил установленный законом срок. И тот факт, что у племянника имеется семья, но нет своего жилья к рассматриваемому вопросу о наследстве отношения не имеет.
Виталий Лукин
Суд решит..., но вряд ли...!
Вам - или хороший нотариус
или продать квартиру и денежку пополам....
да, может, обратившись с иском в суд