Жилищное право

можно ли без приватизаций претендовать на квартиру после смерти чела, если я брат

неприватизированные квартиры не входят в состав наследственного имущества, т. к. не в собственности. А если в квартире был прописан один - и умер - тогда квартира отходит к балансодержателю. А если двое и наниматель квартиросъемщик умер, то квартиросъемщиком становится второе зарегистрированное лицо, которое также имеет право на приватизацию.
Екатерина Зубарева
Лучший ответ
Т. е. квартира не приватизирована?
Тогда вы, если в ней не прописаны, никакого отношения к ней не имеете.
Блин! ! Кто-нибудь тут читает вопросы внимательно! ? Если квартира неприватизирована, то в случае сметрти проживавшего в ней, никто не может ни на что претендовать, т. к. она принадлежит государству. Но если в ней остались прописанные члены семьи, то их права на проживание и на дальнейшую приватизацию сохраняются.
Квартира муниципальная. У Вас на нее прав никаких нет.
Если Вы в этой квартире прописаны, проживаете и у Вас нет другого жилья.
Никогда!
Артем Савельев
Можно претендовать на дверную ручку квартиры.
Степа Шашков
Квартира не в собственности, она муниципальная и претендовать на нее никто не может. Если в этой квартире, кроме вашего брата, был еще кто-то зарегистрированн, то нужно на этого человека переоформить л/счет и договор соцнайма.
Елена Бабурина
Если квартира была приватизирована, а брат не оставил завещания, то теоретически Вы можете претендовать на часть его жилплощади, как наследник ВТОРОЙ очереди. Наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители покойного. На неприватизированную квартиру, если Вы не были в ней зарегистрированы, Вы претендовать не можете.
Duis Duis
а что у брата кроме вас больше никого нет??? Первая очередь наследников: родители, дети, жена!
если нет детей и жены, то да
Rasim Huseynov
нет если не прописан