Жилищное право

Может ли супруг продаца приватизированной квартиры претендовать на квартиру? если он там не прописан и в приватизации не

Если он не участвовал в приватизации и не был там прописан - никаких прав он не имеет! Квартира, полученная в собственность в порядке приватизации (т. е. по безвозмездной сделке) - не является совместно нажитым имуществом и при разводе не делится! Даже если он и был прописан в квартире на момент приватизации, а потом выписался - он отказался отправа пользования добровольно. Никаких вариантов нет!
Александр Павлов
Лучший ответ
Татьяна Тишкова Вы не правы. У меня была такая ситуация два года назад, после смерти матери. Вопрос о наследстве разбирали в суде, и квартира была признана совместно нажитым имуществом, хотя отец не был в ней прописан и не участвовал в приватизации.
нет. это не совместно нажитое имущество. права на долю у супруга нет
R.
Ricof ...
в виде как раздел имущества-нет не имеет, так как это не относится к имуществу нажитому в браке. Если муж умрет, а жена будет состоять на день смерти в брке, то как наследник 1 череди наряду с родителями и детьми вправе получить долю.
Dim Dima Марина, вопрос идёт о супруге продавца. Т.е. квартира продана.
Если он умер, то вполне! А пока жив....
Adelina Isalieva
Исходя из данных в вопросе- НЕТ и еще раз НЕТ! Приватизирована на жену- она СОБСТВЕННИЦА и вправе распоряжаться своей квартирой по своему усмотрению. Его и согласие на продажу квартиры не требуется! Все!
Если квартира нажита в браке, то это не имеет значения - муж/жена имеет право на половину имущества. У меня была такая ситуация - когда умерла мама, то отцу досталась половина маминой доли в квартире, хотя он не был в ней прописан и не участвовал в приватизации
Анастасия Казаковцева В каком браке нажита?
Ситуация не раскрыта. Для начала уточните, - брак заключали до приватизации или после, и кроме того где был зарегистрирован супруг на момент приватизации (если приватизация состоялась после заключения брака)?
Анастасия Казаковцева А что ей уточнять? В вопросе все написано.
конечно же нет, если он не приватизировал а тем более не происан.