Жилищное право

зачем нужна приватизация квартир???

только не пишите продать, обменять и т. д -этого я начиталась! ! А реально то ЗАЧЕМ??? ?
Вот мы живем вчетвером, также вчетвером прописаны, никто не собирается делить или менять ее, так за каким фигом нам ее приватизировать?? ?
Или мы за кварплату меньше платить станем? ? Какие привилегии у приватизации??? ?
P.S приватизация вообще обязательна или нет????
по закону приватизация - бесплатная передача квартиры в собственность гражданам. В настоящий момент Ваша квартира является муниципальной собственность. и принадлежит местному органу самоуправления. При этом все коммунальные платежи Вы платите, а собственник никаких расходов не несёт. В случае передачи Вам квартиры в собственность, у Вас появляется право не только владеть и пользоваться, но ещё и распоряжаться квартирой. При этом у Вас появляется налоговое бремя (очень маленький налог на недвижимость) . Плюсы мне видятся такие: Вас там четверо, рано или поздно захотите отдельно жить друг от друга, а как разъехаться? А никак, вокруг квартиры в частной собственности, а мена частной и государственной собственности невозможна, да и какой дурак из СВОЕЙ квартиры поедет в государственную? Мне не известны характеристика квартиры, но может быть вариант: продать и купить другие жилые помещения. А Вы не собственник и никак продать не сможете свои жилищные условия изменить. Подумайте! , люди даже комнаты в общежитиях приватизируют, только чтобы стать собственниками.
Надежда Ваганова
Лучший ответ
Екатерина Крутикова Простите меня,дубинушку,но я все равно не пойму вот чего : все пишут,"можно квартиру кому то завещать",а что ,не приватизированную уже нельзя????если мы все потом,когда нибудь скончаемся,то кому она перейдет??? наверно моим детям (если я их пропишу,но не приватизирую) ???
это последнее что можно урвать у государство, только собственник имеет права, а те кто не успеют с приватизацией, по достоинству оценять к себе скотское отношение когда чиновнику просто понравится квартира приживальцев, их выкинет на окраину по закону, а сам поселится там
Марина Котова
чтобы государству содрать с нас побольше налога на имущество))
Р Р
С этой приватизацией уже многие хлебнули горя! Многих уже нет в живых из-за этой приватизации. Ну и в конечном счёте вы наконец узнаете чего стоят ваши дети и ближние родственники - да и дальние могут приложить руку к вашей судьбе.
Екатерина Крутикова Не поняла!! Каким образом дальные родственики будут иметь отношения к моей судьбе?
Давайте я её приватизирую за вас, и буду вам четверым её здавать?
вот все говорят, что в будущем будет огромный налог на собственность (в частности на приватизированные квартиры)... а никто не боится, что при неприватизированной квартире, например, местная администрация такую сумму за соц. найм установит, как за коммерческий найм, например? как если бы вы эту квартиру у частника снимали? а? ведь мы живем в стране чудес... где всего можно ожидать...
чтобы в последствии не стать бомжом
Askar Oralgazin
Ленара Гилязетдинова Бомжами как раз становять после приватизации. Много разных способов отнять у человека собственность...
Что такое приватизация и зачем она Вам нужна

Начнем по порядку. С определения. Итак:

Приватизация жилых помещений – бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

То есть, это – возможность получить в собственность квартиру, которую сейчас вы снимаете у государства.

Что дает Вам приватизация?

1. Вы становитесь собственником квартиры. Именно с момента вступления в собственность вы можете ее продать, поменять, завещать или подарить.
2. С момента приватизации вы становитесь потенциальным владельцем определенной суммы денег. Той суммы денег, за которую можно продать квартиру.
3. Вы можете улучшить свои жилищные условия, продав свою приватизированную квартиру и доплатив определенную сумму денег.
4. Если Ваш дом расселяет фирма – застройщик, хозяева приватизированных квартир получают те квартиры, которые им согласится купить фирма. Остальные – в соответствии с Жилищным Кодексом. На практике это означает, что владельцы приватизированных квартир получают жилье лучшего качества.

Бесплатная приватизация квартир продолжается только до 1 марта 2010 г.

Дальше за приватизацию нужно будет заплатить. Причем сумму денег, рассчитываемую из рыночной цены квартиры. То есть, или вы приватизируете квартиру сейчас, или потом выкупаете квартиру у государства.

Приватизация – достаточно долгий и нудный процесс и занимает от 2 до 4 месяцев. То есть, приватизацию надо начинать уже сейчас. Достаточно большое количество людей озаботилось этим только сейчас, поэтому наблюдается определенный ажиотаж.

Каким образом можно сделать приватизацию?
1. Самому обойти все инстанции и отстоять все очереди.

Способ применим, если есть возможность на протяжении длительного периода времени заниматься хождением по инстанциям в рабочее время.

2. Заказать приватизацию специалистам.

В этом случае, всю процедуру оформления возьмут на себя они, а вы сможете спокойно заниматься своими делами. Этот способ подходит людям, время которых стоит денег. Ведь не у всех есть возможность в рабочее время отлучаться на 1-3 часа с работы (ведь все государственные службы надо посещать именно в рабочее время) .

Да, это будет стоить денег. Обычно –10 000 рублей. В зависимости от сложности и срочности ситуации, сумма может меняться.

Как сделать приватизацию – личное дело каждого. Но ее следует сделать. Если у Вас иное мнение по этому вопросу – посоветуйтесь со знакомым юристом.
То, что вы всего перечисленного делать не собираетесь не означает, что вам не захочется этого сделать через несколько лет. Только потом приватизации уже не будет и вы не сможете ни чего сделать. Если вы на 10-40 лет и более уверены, что вы не захотите что-либо сделать с квартирой, то вам действительно незачем ее приватизировать. Приватизация не обязательна.
Лучше приватизировать.
Все это обман. При расселении 10 квартала приватизаторов запихали в разные дыры. А тем у кого соц найм дали нормальное жилье.