Жилищное право
Помогите разобраться ( вн )
вопрос по уплате за воду---стоят инд. счётчики учёта расхода воды.Шлют каждый месяц корректировку,плюсом к показаниям счетчиков.При обращении за разьяснением,отсылают (пункт3 ,приложения № 2 "Правил" ) Не понятно--почему я должен оплачивать--сверх показаний инд. счётчика ?
В соостветствии с п. 23 Постановления Правитлельства РФ перерасход по общедомовому счетчику раскидывается на обладателей индивидуальных счетчиков. Все абсолютно законно. Просто не нужно играть в коммунальные игры с государством под названием "счетчик". В данном случае расчет платы для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения № 2 к настоящим Правилам. Формулу можно посмотреть тут
смотрите постановление №307, дом у вас скорее всего оборудован общедомовым счетчиком. вот разницу в показаниях и разбрасывают на добропорядочных плательщиков.
я бы посоветовал вам потребовать от управляющей компании предоставить полную расшифровку этого дополнительного платежа.
т. е. все показатели общедомового счетчика, нормативы на непредвиденные расходы (утечку в период аварии, расход воды уборщицей на уборку вашего дома и утечки) .
УК обязана предоставить все эти нормы и показатели.
помните, все это в руках собственников.
вы не должны ничего платить. только по счетчику. а 2 р. в год они обязаны ходить по квартирам и сверять показания счетчиков. если будут расхождения в ту или другую сторону то вы обязаны будете оплатить или если переплатили то потом вам сделают перерасчет. ведь счетчики для того и стоят чтоб каждый платил за столько сколько он израсходует
Айгуль Бейсенбина
Я не знаю что делать--Прокуратура не установила нарушения Закона.Этот Закон написан очень не корректно--ни чего не понятно,ЖРУ считает что они правы (Прокуратура не нашла нарушений с их стороны),а я вынужден ПЛАТИТЬ ,потери ,сверх показаний счётчика. П О М О Г И Т Е !!!
не платите напишите туда где вы плотите претензию в двух экземплярах один оставьте себе и пусти напишут что приняли число и подпись это возможно будет первым доказательством вашей правоты в суде
Айгуль Бейсенбина
Написал заявление в ЖРУ--они прислали ответ--,,Для вашего дома применён расчёт согластно пункта 3,приложения № 2 ,,Правил,,--не могу ни где найти и прочитать этот пункт правил--ПОМОГИТЕ