Мой бывший муж наркоман со стажем, у меня от него есть сын 8 лет. Его мама умерла полгода назад, она является собственником квартиры. Бывшего мужа сегодня написать заявление об открытии наследственного дела, чтобы без жилья не остался. Осталось в нотариус донести две справки ( из БТИ и Росреестра), чтобы он вступил в наследство, я уверенна, что он этого делать не станет и у него нет денег, чтобы оплатить налог после оценки БТИ 0,3% от стоимости квартиры. Скорее всего он в этой квартире не пропишется, и не доведет дело до конца. От употребления наркотиков весь желтый и рука одна отнялась,
Вопрос: если он окончательно не вступит в наследство и не пропишется, после его смерти сын может претендовать на квартиру, которая фактически принадлежит отцу, а теоретически там прописана мать, которая умерла полгода назад?
сильно не судите, я как мать за будущее ребенка
Жилищное право
Помогите разобраться! вн...
Самое главное-этот наркоман успел в полугодовой срок принять наследство? я имею в виду-он успел у нотариуса написать заявление и нотариус открыл наследственное дело?
Если -ДА, то спите спокойно. Если оформление документов не продолжится (да хоть год, хоть два, хоть 20),то квартира все равно уже будет считаться в собственности вашего БМ. И когда придет время (Вы меня понимаете?) его сын (или вы как законный представитель<если сыну еще 18 не стукнет) спокойно оформит все на себя.
Асия Абдуллина
успел написать заявление об открытии наследства, пинком его затащила в нотариус. а внук может являться наследником у бабушки?
если он только через полгода написал заявление о принятии наследства. то он пропустил срок для принятия наследства. и нотариус ему откажет в выдаче свидет. о праве на наследства. отправит в суд- пролевать срок принятия наследства, и суд откажет в этом. Принимать наследство нужно в течение полугода, а не через полгода.
Нет налога никакого на наследство.
Есть госпошлина за выдачу свидет. о праве на наследство, и действительно 0,3%, если наследник совм. с умершим до его смерти не проживал и не проживает в н. в. и от инвентариз. БТИ можно.
Если ваш бывший муж зарегит переход права собсвтенности на себя на квартиру (или хотя бы получит свидет. о праве на наследство), то квартира после его смерти войдет в наследств. массу его, и ваш сын как наследник первой очереди конечно может принять наследство, вернее - Вы это сделаете от имени и в интересах своего несоверш. ребенка.
Если ваш бывший муж пропустил срок. и нотариус отказал. и суд не продлил срок принятия. то он просрал наследтво. Могут принять наследники второй очереди, и так далее, но не ваш сын.
Если вы в интересах ребенка. то должны были пинками бывшего мужа гнать в срок принять наследство и оплатить и техработу нотариуса. и госпошлину, чтобы он получил свидет. о праве на наследство, и потом гнать его на регистр. перехода права собсвтенности. оплатив госпошлину 2 тыс. руб.
Тогда могли быть спокойны в некотором смысле- он собственник и квартира войдет в его наследственную массу. достанется- вашему сыну.
Там вопрос для беспокойства др. был бы- чтобы он не продал квартиру свою, чтобы на вырученные от продажи квартиры деньги продолжать прожигать свою жизнь с еще большим размахом.
Нет налога никакого на наследство.
Богдан Пономаренко
Достаточно и открытия дела. Принял-все замечательно, уже собственником считается. В данной ситуации наоборот-не стоит доводить дело до получения Свидетельства-есть шанс, что не продаст и все ребенку останется.
Нет.