Жилищное право
Знающие люди помогите разобраться. Вопрос вн.
Квартира приватизированная. Собственник мой отец. В приватизации учавствовали все 4 человека проживающие и прописанные в ней. Мать отец, сестра и я(не было нам 18). У отца от первого брака есть дочь 29 лет. Какие права будут у неё, и какая доля достанеться ей от квартиры в случае развода моих предков. Как можно "обломать" её с долей жилья?
в случае развода -никакой, а в случае смерти вашего отца (не дай Бог конечно) она наследует его долю наравне с вами, вашей сестрой, его родителями (если таковые живы) и его законной на момент смерти супругой (опять же если таковая иммется).. . Но не следует забыввать о том, что он же может завещать всю свою долю при жизни своей дочери от первого брака....
Вы противоречите сами себе. Пишете, что в приватизации было 4 участника, и тут же, собственник - отец. Такого быть не может, у вас 4 собственника. В случае развода никакой доли у дочери не будет, все останется как есть. А вот в случае смерти отца она наравне с вами будет наследницей 1й очереди, если не будет завещания
В случае развода ей не достанется ничего (причем здесь развод) . А вот в случае смерти Вашего отца, ей достанется часть от его доли в квартире (если не будет никакого завещания).
В любом случае больше доли отца она забрать не может.
От развода она получит кукишь. Только при смерти вашего отца она может претендовать на долю от его одной четвёртой квартиры.
в случае смерти отца его доля (если конечно он никому её не отпишет) делиться в равных долях на всех прописанных членов семьи.... а по поводу дочери от первого брака надо узнать поточнее у юриста.... даже если она и будет претендовать на что-либо, то это будет оооооочень мало, я бы сказа ничего.... удачи!!!
Дочери от первого брака доля в квартире может достаться только по наследству. Развод никак не повлияет на ее права.
из написанного не ясно выделены ли вам доли или вы все отказались в пользу отца. Права или долю она будет иметь только после смерти отца или если он не подарит ей кв-ру или долюв ней
Bahtybek Erimbetov
несовершеннолетние не могли отказаться в пользу отца. Автор явно что-то напутал
Приразделе имущества супругов дети не участвуют. Более того квартира уже разделеа по долям. Если она уже имеет долю в квартире ( не понятно из вопроса) то только 1/4 доли если же нет то, она может притендовать на долю в квартире только после смерти отца и то, только если он не напишет завещание
чтобы небыло спора о праве на наследство советую отцу передать долю вам (или кому-нибудь другому) по договору купли-продажи или дарения. Тогда его доля дочери от первого брака точно не достанется.