Жилищное право

помощь юриста нужна!!!

Если один из членов семьи участвовал в приватизации (не ранее 18 лет) и сейчас прописан в муниц.квартире (в которой прописанно 2 чел +ребенок инвалид 5 лет),нужно ли его согласие на приватизацию и если не дает согласие на приватиз.,что делать?
У этого человека использовано право приватизации. Если он не хочет давать отказ от приватизации- Вам нужно подтверждение, что он это право уже использовал, Вам надо документально подтвердить, что он в приватизации участвовал, тогда можно приватизировать без него. Если не ошибаюсь- справка о том, что Ваша мать уже участвовала в приватизации у Вас есть. Что-то изменилось?
Sergio Rodrigues
Лучший ответ
Он имеет право после 18 лет снова принять участие в приватизации квартиры, или написать отказ от участия в ней.
Ольга Илюшина
Если мальчик участвовал в приватизации до 18 лет, то ничего страшного:
Абзац 2 ст. 11 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ:
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.
Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд) , на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Таким образом, его согласие необходимо, а договориться можно разными путями (у кого на что фантазии хватит) .
"Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия. "
Т. е. если будучи несовершеннолетним член семьи участвовал в приватизации, а после этого перерегистрировался по новому адресу, то он имеет право еще раз участвовать в приватизации. Соответственно требуется его согласие или отказ. Если участвовать он не намерен и отказ не пишет, то по сути приватизация невозможна, т. к. проводиться только "с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи".
Выдержки из закона "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".