Что бы там у Вас ни было "своего" - земля, дом или ещё что - законы Вы должны соблюдать. Делать ВСЁ, что захотите, пусть даже со своим имуществом - Вам не позволят. Делать можно В РАМКАХ СУЩЕСТВУЮЩИХ ЗАКОНОВ, регулирующих те или иные правоотношения. .
Моё мнение: выгоднее получить разрешение на строительство. Получайте его со знанием закона (чтобы было без проволочек, чтобы знать, где Вы должны ждать, а где - с Вас тянут деньги) - и всё. Потому что если Вы построите жилой дом и другие объекты капительного строительства (например, баню) БЕЗ разрешения - Вас не только оштрафуют, но также Вы рискуете сносом Ваших самовольных построек.. . Да, суды идут навстречу и узаконивают постройки - но подсуетиться перед судом Вам всё равно придётся, только уже в экстренном порядке, и "обежать" все те же службы, понервничать.. .
Кто не верит - загляните в Градостроительный кодекс (кажется, статьи с 51 по 53) - там написано, НА ЧТО нужно разрешение, кто его даёт, в какие сроки и после предоставления каких документов.
Жилищное право
Что выгодней? Согласовать все проекты или самовольно построить дом на своей земле а потом оплатить штраф?
На СВОЕЙ земле вы можете строить, что вам угодно. Никаких штрафов быть не может
Егишик Саарян
Ай-яй!...В закон загляните.
Если Вы что либо без согласования, самовольно построите, то по решению суда заставят СНЕСТИ незаконное строение!
Если нервы крепкие, то стройте!
Но выгоднее, в первую очередь для здоровья, согласовать, как бы затянуто это ни было...
навреное всетаки выгодней согласовать, тем более сейчас за доп. плату это процесс ускоряется. А вот штрафы по земле и недвижимости кажется решаются через суд.. . оно вам надо...
Если у вас земля выкуплена (не аренда) , то стройте, а если нет, то обязательно согласование проекта, может быть не только штраф, но и снос дома по решению суда.
1- если до 2015 год все сделаеш строй так (это касается ижс или лпх на землях поселен) главное чтобы нормы были собл-ы, 2-если снт и т. д разрешение не нужно 3- если нужны нормы для стройки скину
Зангар Дюсенбаев
Мне, пожалуйста