Жилищное право

Если умер хозяин квартиры в не приватизированной квартире, и прописаны в ней еще люди, то квартиру отберет государство?

Умерший не был хозяином квартиры, поскольку она не была приватизирована. Прописанные там люди останутся жить в этой квартире, государство не отберет.
Сергей Болотов
Лучший ответ
Умерший не мог быть хозяином в НЕприватизированной квартире-он жил в ней по договору соц. найма. Если в квартире есть прописанные, то никто квартиру не отберет, просто договор нужно переоформить на другого, того кто прописан
Ёzhone_Wsc Wfm
Если жильцы прописаны на постоянной основе их никто не выгонит
Ольга Вопилова
Ст. 82 ЖК РФ - Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Laura Baltabekkyzy
Если она не приватизирована, а муниципальная, значит она принадлежит государству, как может государство отобрать свою же квартиру?) ггг
"Хозяин" не приватизированной квартиры -государство, так что никуда оставшихся прописанных не выкинут, будут жить как раньше жили, документы просто надо переоформить
А квартира и раньше была в государственной собственности и продолжает таковой оставаться. У вас был договор соиального найма. Как уже ответили: заключаете новый договор с новым ответственным квартиросьемщиком, проживающим в квартире.
Составляется новый договор найма жилья с наследниками .
Нет, квартира перейдет по наследству тем, кто в ней прописан, если они - его родственники.
Пока они живы или не выписались из нее, квартиру никто не отберет.
Умерший называется не хозяином квартиры, а ответственным квартиросъемщиком, т. к. квартира не приватизирована.
Asyl Dauytbaeva
что за глупость! Они, если прописаны, обладают теми же провами, что и "хозяин" квартиры, т. е. ответственного квартиросъемщика.
нет, пока есть живые
если квартира не приватизирована, то есть не "хозяин", а ответственный квартиросъемщик, с которым муниципалитет заключал договор социального найма. теперь договор по заявлению переоформляется на любого совершеннолетнего постоянно зарегистрированного в квартире жильца с согласия всех остальных проживающих, зарегистрированных (прописанных) постоянно.