Жилищное право
Вопрос от соседки... У меня кооперативная квартира.Могу ли без последствий прописать невестку?не подаст она на раздел?
Нет, не подаст. Владелец квартиры не она. А насчет прописки.. . Её в Росии давно уже нет. То, что Вы по ошибке называете пропиской, всего лишь регистрация места жительства. А регистрация эта прав на жилье не даёт. Так что "прописывайте"...
Оттяпает, как пить и найдет способ! Только при наличии брачного договора не оттяпает. И имейте ввиду, что формулировка-БЕЗ ПРАВА НА ЖИЛПЛОЩАДЬ ничего не дает, люди судятся годами. А вот при заключении брачного договора ее выпишут моментально, если ваш сын разведется.
Квартира в собственности. Кого бы ваша соседка ни прописывала, жилец будет только иметь право проживания. Оттяпать ничего не сможет
если квартира приватизирована на вас-прописывайте без страха
Вячеслав Тыньков
Читайте вопрос внимательнее. Речь идет не о приватизированной,а о кооперативной квартире.
Виталий Рукосуев
квартира кооперативная
Прописки уже давно нет, штамп в паспорте это регистрация по месту жительства.
В кооперативной квартире собственник лицо выплатившее пай.
А регистрация по месту жительства ничего общего с правами собственности не имеет.
А чья квартира-то? Соседкина? Так одна только прописка сейчас никаких прав не даёт...
Зарегистрировать можете. Право у неё будет только одно-проживать и оплачивать ком. услуги.
Прописать моежете. . последствия - увеличение квартирной платы.. . в суд конечно может подать на что угодно. . но квартиру у вас отобрать не сможет. . вы являетесь собственником.. . она всего лишь проживающим....
Если Вы являетесь собственником и собираетесь ее просто прописать, то при прописке заключите с ней нотариально заверенный договор, что она не претендует на данную площадь, а имеет право только проживания
Марина Енюшина
Какой только нотариус удостоверит такую глупость
Нурзия Кенжебаева
Это случай из собственной практики. У натариуса имеется специальная форма. Называется "Договор передачи в пользование квартиры"
Имеется пункт "... Указанная квартира передается ФИО для проживания и ей запрещается использовать жилое помещение по другому назначению."
Это все имеет смысл, если Вы являетесь единственным собственником данной квартиры. Если нет, то имеется такой путь:
остальные собственники передают Вам свои доли (по дарственной или другим способом), а Вы составляете на них завещание.
Удачи