Жилищное право

Раздел имущества, кооперативная квартира

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста, я проживаю со своей семьей в 3-х комн. квартире, в кооперативном доме, прописаны - я, две мои малолетние дочки и мой отец (пенсионер) который является собственником квартиры. Вопрос : у меня есть старший брат, который никогда с нами не проживал, ему наши родители еще в 80-х подарили на свадьбу 1 ком. Кв. В случае смерти отца (не дай бог конечно) , как будет разделено наследство? Имею ли я какие преимущества? Отец вдовец.
Наследство принимают по завещанию или по закону.
По завещанию будет тот наследником, кто будет указан в завещании.
Если не будет завещания, в кот. воля покойного, то будет наследование по закону.
А по закону наследники первой очереди- родители умершего, супруг, дети.
Если у вашего отца нет в живых родителей, нет супруги, нет др. детей. кроме вас и брата. то вы с братом наследники по закону, и между вами попровну будет поделено все, что входит в наследственную массу, если вы оба примете наследство.
Ваш отец может выразить свою волю, написав на вас только завещание вообще, или на эту квартиру в частности.
Или отец может вам сейчас уже в собственность передать квартиру- договором дарения. Тогда после его смерти, раз вы станете собственником этой квартиры на основании договора дарения, эта квартира в наследственную массу отца уже не войдет.
Преимущество у вас есть при принятии наследства перед братом. Все поровну, если наследование по закону, но он будет платить госпошлину за выдачу свид. о праве на наследство, а вы- нет, льгота, ибо совм. с умершим проживали до его смерти и там же- после его смерти.
Мария Помазкина
Лучший ответ
при отсутствии завещания наследство разделится пополам
Владимир Белик
Если не будет завещания, то вы с братом оба наследники 1 очереди. Права равны.
Наследники первой очереди - супруги, дети, родители.

в вашем случае - квартиру наследуете вы пополам с братом.

( при отсутствии завещания)

Или собственник вправе еще при жизни ей распорядиться ( продать, подарить и т. д. )

То, что ему родители дарили квартиру никакой рояли не играет. (дэ-юре)

А по жизни, по идее - его доля наследства может быть меньше вашей....
Юлия Заева
нет, не имеешь. вы оба (ты и брат) - равноценные наследники.
Юлия Филиппова
Никогда не думайте о плохих вариантах в этой жизни, мысль материализуется, но еще не известно ...кто раньше уйдет в иной мир ..
Может так случится, что отец переживет всех своих сыновей...
Вы с братом наследники. Если ваш отец завещает только вам, брат сможет оспорить... А так пусть ваш папа вам при жизни квартиру подарит и все никаких проблем потом не будет. Тем более, что ваш брат уже свое получил...
Анна