Сделайте мужу временную регистрацию или ставьте счетчики. Можно сделать перерасчет либо по месту регистрации, либо по месту временного проживания (то есть с Вами) и не придется платить дважды.
Жильцам дома приходится платить за перерасход воды. Возможно Вы платите так же за чужого не зарегистрированного "дядю" или многих "дядей и тетей" проживающих в Вашем доме. и удивляетесь суммам, глядя в квитанцию .
Жилищное право
У меня кооперативная квартира, муж в ней не прописан, счетчик воды не ставила и не буду. Со правления идет давление.
Динара Калмагамбетова
Уважаемая Zheka, муж прописан у родителей, мы готовы сделать перерасчет и заплатить за воду по месту проживания, но не хочется платить дважды, и терять право на квартиру мужа тоже не хочется.
Вот эти рейды незаконны!! ! Не пускать никого да и все!!!
Динара Калмагамбетова
Я понимаю, что рейды незаконны, но законно ли требовать, получается, двойную оплату, т.к. муж оплачивает свою квартиру.
Elena *****
А Еще неплохо бы познакомиться с Законм от 25.06.1993 года «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» № 5242-1 Тогда точно успокоитесь.
Тратит он здесь. И общий счетчик крутится здесь. Соседи не обязаны платить за него. Поставьте счетчик и проблем не будет. Неудобства при двойном жилье есть, но это проблемы - ваши.
Правление поступает законно. Платить за воду нужно там, где её потребляете, иначе за вас вынуждены платить соседи, у которых увеличиваются начисления на общедомовые нужды. А где не пользуетесь, оформлять перерасчёт.
56. Если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.
Правление поступает незаконно, но на то оно и Правление, чтобы за 500 рублей пойти на любое преступление.
Вашему ЖСК надо ведь хоть как то выживать, а жить то особо и не на что. Поэтому и приходится идти на такие вот меры, граничащие с уголовкой.
Интересно, они что двери ломать будут?))) )
А ваш муж обязан зарегистрироваться у вас, раз проживает в этом жилом помещении. Пусть оформляет регистрацию по месту пребывания на любой срок и по месту его жительства ему сделают перерасчет.
Законно. По месту регистрации муж платит необосновано. Пусть там и протестует. А счетчик поставить надо бы.
Зато есть штраф до 2.500 р - за неоформленную вовремя регистрацию. Швондеры скоро с этим разберутся.
Ну давайте все не будем платить за своих родственников - что будет! ? Вы готовы платить за моих пятерых детей и мужа, прописанных в другом месте? Вы - вор, вы каждый день много лет воруете у соседей.
Dreh Rebus
Вот если под преда ЖСК и Правление поглубже копнуть - то поиски воров не затянутся надолго.
если вы сделаете мужу временную регистрацию, то он не потеряет прав в родительской квартире. будет отдавать справки родителям и они будут делать перерасчёт
Если квартира у вас в собственности то обязанность по установке счетчика лежит на вас. Закон об энергосбережении. Если соц. найм то собственик муниципалы они обязаны поставить. Пока никаких штрафов за не установку нет.
Если в вашей квартире не установлены счётчики воды, то у вашего правления нет никаких законных оснований "проводить рейды". Это всё делается с целью психологического давления. Люди неграмотные позволяют втянуть себя в дискуссию, пускают Швондеров в квартиру. Морально устойчивые граждане просто не открывают дверь, если Швондеры сильно напрягают - вызывают полицию. Для морального успокоения сообщу вам, что норматив на 1 человека на практике процентов на 40 превышает реальное потребление воды. А ваше "правление" наверняка уже знает 150 способов как заработать на управлении домом. Так что пусть совесть вас не мучает.
Прочитайте ст. 139 УК РФ " Нарушение неприкосновенности жилища" и обретите душевное спокойствие.
пусть идут лесом)))
Динара Калмагамбетова
Уважаемая, я добавила информацию. Если вас не затруднит и вы можете помочь с ответом, то с нетерпением жду вашего комментария.
проще поставит счетчики и платить по ним